Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Nostalgiе, или Начало положено

С 11 апреля в Гродно проходил пленер гродненских художников под названием "Гарадзенскі сейм-2000". Проект и организация этого мероприятия принадлежит нашему известному художнику Алесю Сурову.

По словам Алеся, идея этого пленера была навеяна ностальгией по единому культурному пространству, существовавшему в границах бывшей Речи Посполитой. Именно Гарадзенскі Сейм 1793 года, или как его еще называют историки - "Нямы Сейм", стал последним в истории Речи Посполитой. После этого не стало и самого культурного пространства. В Беларусь влилась другая культура - российская, которая и по сей день является доминирующей. Однако местные художники, писатели, и вообще люди творческие продолжают тяготеть к той культуре, откуда берут начало их гены, уходят корни их ментальности, которая ближе их уму и сердцу.

Предполагалось пригласить также польских и литовских художников, но те побоялись ехать, обосновав это нестабильной ситуацией в Беларуси. Поляки прямо заявили: "У вас там всех бьют". Обошлись пока своими силами. Гродненские художники посетили Новогрудок, Мир и Несвиж. На протяжении всего этого времени - интенсивная работа, а произведения, созданные во время пленера, демонстрируются на выставке-презентации, которая открылась в пятницу 21 апреля в галерее "У майстра" и продлится еще две недели. Выставка необычна тем, что на ней представлены самые разные направления - от декоративной живописи до классического реализма, от постимпрессионизма до монументализма.

Думаю, подобный пленер - важная веха в развитии культурных традиций города. Кто не успел - еще есть возможность посмотреть и даже приобрести какую-либо из выставленных работ.

А что касается идейного вдохновителя пленера - Алеся Сурова, он всех заверил, его сил и энергии хватит еще для многих подобных мероприятий, в планах - такой пленер проводить каждый год. Так что, дорогие гродненцы, все только начинается.

Ю.УРБАНОВИЧ

Назад