Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В Нацбанке

Рантье не станешь, но валюту взрастишь

Выпуск облигаций Национального банка Республики Беларусь на предъявителя, номинированных в свободно конвертируемой валюте, - это его первый опыт работы с гражданами-инвесторами. Размещение облигаций завершится 30 июня с.г., а дата погашения - 30 марта 2001 года. С этого момента одна облигация будет выкупаться в Главных управлениях и отделениях Национального банка по цене 106 долларов при ее номинальной стоимости 100 долларов США.

Вы можете купить хоть сотни облигаций, не декларируя при этом свои средства и не предъявляя паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. А вот 6 процентов годовых вам гарантированы. Владельцам облигаций предоставлено право на получение номинальной стоимости ценных бумаг при их погашении, досрочном выкупе и процентов по ним в свободно конвертируемой валюте, в которой выражена их номинальная стоимость. Так, при предъявлении облигаций с 1 июля 2000 года физическое лицо получит 101 доллар за каждую облигацию, с 1 октября - 102 доллара и т.д. Не все люди практичны. Имея, например, 100 - 200 долларов, они держат их при себе долгие месяцы, продолжают копить и дальше. А не лучше ли пустить их в коммерческий оборот?! Рантье не станешь, но 6 - 12 или 18 -24 доллара без забот и трудов добавишь к уже имеющейся в твоем доме валюте.

В Гродно облигации НБ ажиотажным спросом не пользуются, однако покупаются. По словам начальника управления экономического регулирования Главного управления Национального банка по Гродненской области Александра Полещука, и молодежь и старики звонят в управление - интересуются облигациями. А приобрести их можно с 9.30 до 13.00 в операционной кассе Главного управления (ул.Карбышева, 17). Телефон для справок: 72-08-72. Кроме Гродно, в нашей области облигации можно купить в г.Лиде, где размещается отделение Национального банка.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад