Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Всегда рядом

Отгадайте загадку: домашнее животное, передвигается на четырех лапах. Бывает с длинным хвостом или с "обрубком" в несколько сантиметров. С ушами и без них. Вес - от двух-трех килограмм до центнера с лишним. Для тех, кто еще не догадался, подскажу, что это животное первым полетело в космос. Догадались? Правильно, это собака.

Правда, далее речь пойдет не столько о братьях наших меньших, сколько об их владельцах. В Гродно уже 25 лет работает клуб собаководов. В 1999 году клуб прошел перерегистрацию и стал называться Гродненским Кинологическим Центром "Сатурн". В клубе на данный момент зарегистрировано 65 членов.

На наши вопросы о работе клуба любезно согласилась ответить ее директор - Анжелика Сиднева.

- Анжелика Викторовна, расскажите, пожалуйста, немного о клубе.

- Нашему клубу 25 лет, на данный момент зарегистрировано 65 членов. Мы занимаемся племенным разведением породистых собак, развитием и пропагандой собаководства. Каждый год организовываем выставки собак, сами ездим по выставкам в другие города Беларуси и за границу, где, кстати, нас уже знают - с каждой выставки наши питомцы приезжают с призами. Кстати, на прошлых выходных ездили в Минск на международную выставку, где две наши собаки стали интернациональными чемпионами, одна - кандидатом. А также несколько собак стали кандидатами в национальные чемпионы.

- Когда планируется провести выставку в Гродно выставку?

- Ближайшая выставка состоится 21 мая. Мы планируем организовать достойное мероприятие с ценными призами, чтобы человек мог прийти, пообщаться, съесть тот же горячий хот-дог. Кроме того, планируем с сентября открыть школу юного хендлера, где мы учим прежде всего ответственности, правильно обращаться с собакой, умению ее выставлять. Каждый год мы принимаем участие в различных мероприятиях, таких, как праздник города.

- А как же повседневная, "рутинная" работа? Чем обычно занимается клуб?

- Наш клуб занимается подготовкой собак к выставке, осмотром собак, щенков, даем постоянные рекомендации по уходу за четвероногим любимцем.

- Ваш клуб "закрытый", т.е. в него можно вступить, имея породистую собаку?

- Вступить в клуб может любой человек, при этом необязательно быть владельцем породистой собаки, можно даже, не имея собаки, стать членом нашего клуба, заплатив вступительный взнос (700 руб.), и выплачивая каждый год взнос в размере одной минимальной зарплаты. Но эти расходы вполне окупаются: на выставках члены клуба получают скидки, а вскоре у нас в клубе откроется специализированный магазин, где также будут действовать скидки. Кстати, не так давно в одной из школ мы организовали выставку собак без родословной.

За кадром этого мини-интервью остался рассказ Анжелики Викторовны о трудностях клуба. Проблема типичная для нашего времени - нехватка средств, постоянный поиск спонсоров. У клуба нет даже компьютера, так что представьте себе, сколько у руководства клуба всевозможной "бумажной" работы. Если нужно отправить факс - приходится идти на почту. Плюс необходимость в бланках, тех же ленточках для выставки... Кажется, мелочи, но все эти "мелочи" выливаются в сумму с несколькими нулями.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад