Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Я работать бы пошел, пусть меня научат...

При выборе будущей работы наш среднестатистический гражданин руководствуется двумя главными принципами - поменьше работать, побольше получать. Ну, а кто посознательнее, так хоть получать побольше.

И где у нас в Гродно можно найти работу? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось сходить на биржу труда и проштудировать подшивку "Рекламки". Работа есть. Причем, ее гораздо больше для рабочих, чем для служащих. И оплачивается она лучше опять же рабочим.

На бирже труда

Только в единичных случаях в графе "Заработная плата" попадается цифра в 50 тысяч новыми. Именно столько Авангардное предприятие, например, готово платить маляру. Очень много требуется водителей - всех категорий, вплоть до водителя автовышки, строителей, столяров. Уборщиц нужно меньше, но если вы молоды и готовы работать ночью на предприятии, то можете получать раз в пять больше, чем обычно. Как ни странно, есть спрос на кондитеров и нет - на поваров.

Что до служащих - удивительно, но факт - нужны начальники: цехов и отделов. Понятно, что и зарплата у них побольше, чем у простых смертных - до 70 тыс. рублей. А больше всего не повезло нянечкам (7 тысяч с копейками) и лаборантам: их оклад в 11 тысяч.

В газетных объявлениях

Ситуация примерно та же. Единственное, что их отличает - невероятное количество предложений заработать много, быстро и без усилий, причем, за неполный рабочий день. Обычно это сетевой маркетинг. Дилеры Орифлэйма, Фредерик М и еще чего угодно с радостью примут вас в свою структуру. Правда, чтобы работать там настолько успешно, насколько рекламируют, нужно обладать недюжинной силой воли и быть способным конкурировать с невероятным количеством таких же, как вы.

В газетах можно встретить и объявления несколько странного характера - "требуются продавцы с иностранным гражданством", например. Есть еще предложения о совместном бизнесе, но обычно люди, предлагающие такую работу, не любят распространяться о ее характере по телефону.

Хорошо, если у вас есть машина и вы умеете ее водить. Возможно, вы сможете работать менеджером и распространять по городам и весям Что-Нибудь. Хорошо, если вы умеете многое и согласны учиться еще чему-то. Тогда, приложив некоторое количество сил и терпения, вы обязательно найдете такую работу, какой заслуживаете.

П. ГЛАЗ

Назад