Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Для пасхального стола

30 апреля все православное человечество отметит один из самых больших религиозных праздников - Пасху.

Советую приготовить на праздничный стол.

"Творожная пасха"

1.5 кг свежего творога, полстакана сметаны, 80 г сливочного масла, чайная ложка соли, сахар. Творог на сутки положить под гнет, затем протереть его сквозь сито. Добавить сметану, нагретое сливочное масло, соль, сахар по вкусу. Все хорошо перемешать, сложить в форму, на дно которой послана чистая тонкая салфетка. Сверху положить дощечку с гнетом и оставить на сутки в холодном месте.

"Студень"

Залить холодной водой 1 кг голья или несколько свиных ножек, ушей и хвостиков, 2 головки репчатого лука, лавровый лист, черный перец горошком, добавить соли по вкусу и варить на умеренном огне. Через 1-2 часа вынуть лук на тарелку, а мясо продолжать варить (пока не будет легко отделяться от костей), после чего вынуть и мелко порезать. Бульон процедить. Нарезать небольшими кубиками 3-4 крутых яйца и 3-4 соленых огурца. Сполоснуть холодной водой тарелку и налить в нее немного горячего бульона. Когда бульон застынет, положить в него порезанное мясо, яйца, огурцы, залить остальным бульоном и поставить на холод. Перед подачей на стол окунуть миску со студнем в горячую воду и опрокинуть на другую тарелку. Студень нарезать треугольными кусками. Подать к нему хрен с уксусом, сметанный соус с хреном, горчицу.

Салат "Праздничный"

200 г сыра, 1 апельсин, 3 яйца, сваренных вкрутую, головка репчатого лука, майонез. Салат готовится слоями. Натереть сыр, слегка прослоить майонезом. Очистить и порезать на кусочки апельсин и тоже промазать его майонезом. Ошпарить лук, нарезанный кольцами, добавить майонез. Потереть на терке яйца и посыпать ими салат, сверху украсить зеленью.

Салат "Пальчики Венеры"

3 апельсина, 2 луковицы, 100-200 г оливок, 4 столовых ложки растительного масла, соль и перец по вкусу. Мякоть апельсинов и репчатый лук нарезать ломтиками, из оливок удалить косточки. (По желанию репчатый лук можно обдать кипятком). Все смешать. Добавить соль, перец, заправить растительным маслом. Соотношение лука, апельсинов и оливок можно варьировать по своему желанию.

Печеночный паштет

Печень средних размеров, 500 г сала, 1 морковь, 1 луковица, поллитра воды, 3 вареных яйца, 100 г сливочного масла. Печень, сало, морковь, лук тушить до готовности на слабом огне. Дать остыть и пропустить все (кроме лука) через мясорубку. Яйца и масло тоже пропустить через мясорубку. Все перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Паштет можно использовать для бутербродов и гренок.

Банановый пирог

1 стакан муки, 100 г молока, 4 столовые ложки сахара, щепотка соли, 5 бананов. Бананы очистить от кожуры, нарезать длинными ломтиками. Уложить слой теста, затем слой бананов и опять слой теста. Противень должен быть смазан жиром, выпекать в духовке 30-40 минут.

Домашний ликер

1 стакан сахара, пачка "Цевиты", поллитра водки, 2 стакана воды. Закипятить воду и растворить в ней стакан сахара. Остудить, добавить "Цевиту" и водку. Настоять несколько дней.

Напиток "Апельсинчик"

1 апельсин, 2 стакана сахара, 2 чайные ложки лимонной кислоты. Апельсин положить в морозилку на 3-5 часов. Затем натереть его на мелкой терке вместе с кожурой, добавить сахар и лимонку. Смесь переложить в литровую банку, залить ее кипятком, размешать, закрыть пластмассовой крышкой и настоять 6-10 часов. Затем процедить полученный сироп и разбавить его холодной кипяченой водой 3,5-4 л.

На десерт "Вишенка"

5 чайных ложек желатина залить стаканом воды. Когда желатин разбухнет, поставить на огонь и нагреть до кипения (но не кипятить). Добавить килограмм сахарной пудры, лимонной кислоты на кончике чайной ложечки и взбить до густой массы. Для получения красного цвета добавьте сок свеклы. Дать остыть. Скатать небольшие шарики и обмакнуть их в сахар. В вишенки воткнуть по две сосновые иголочки.

Домашняя халва

3 стакана манной крупы, 2 стакана сахара, 1 стакан топленого сливочного масла, 4 стакана воды. Воду вскипятить с сахаром и поставить в теплое место. Крупу поджарить на масле до подрумянивания, залить горячим сиропом и мешать до тех пор, пока крупа не впитает всю влагу. Снимите массу с огня, накройте салфеткой и крышкой. Минут через 20 перемешайте ее тихонько вилкой и вновь накройте. После того как остынет, добавьте толченые орехи и ванилин. Вместо орехов можно всыпать очищенные жаренные семечки.

Назад