Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Одиннадцать контактов с бешеным енотом

В апреле с г в Котловку Островецкого района забежал енот. Он вызвал восторг у детворы, затеявшей игру с диковинным пришельцем. Через два дня его нашли в сарае - он был мертв. И вскоре сельчане узнали, что в их дома постучалась смертельная опасность.

Получив тревожную информацию, ветеринарная служба действовала оперативно - голова енота тут же была доставлена в областную ветеринарную лабораторию. Специалисты установили, что енота сразило бешенство. Близкий контакт с ним - угроза для жизни человека. Инфекционный период данного заболевания длится месяцы, но в клинической фазе, длящейся несколько дней, летальный исход неизбежен.

В котловском случае контакт с енотом имели 11 человек, в том числе 8 детей в возрасте до 13 лет. Одни забавлялись, гладили "рыжую лису", но, по внешним признакам, не пострадали, а другие были поцарапаны и даже укушены диким животным, а это и вовсе беда. И лишь своевременная вакцинация - в нашем случае 21 укол - спасают жизнь наверняка.

Последняя смерь человека от бешенства зарегистрирована в Гродненской области в 1996 году. Редчайший случай, и об этом наша газета уже писала, как и о том, что в 2000 году настал черед нового всплеска бешенства среди диких животных. По данным заведующего отделом особо опасных инфекций областного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Подолько, в этом году на Гродненщине зафиксировано более 40 случаев бешенства, прежде всего среди лис и собак, задействованных в охоте; в Островецком районе - три эпизода (две лисы и енот). Десятки граждан, имевших контакты с носителями бешенства, прошли полный курс вакцинации.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад