Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№115 от 04.05.2000

Там, где родилась «Свабода»

Мы приехали не в самое захудалое хозяйство Щучинского района. Дела в Головичполе идут не хуже и не лучше, чем в других имениях области. Судите сами.

О братьях наших меньших

Право жить

Недавно (20.04) наша газета обратила внимание гродненцев на проблему, одной из граней которой было немыслимое по своей жестокости истребление животных. Проблема бездомных собак, котов есть. Это хорошо понимает и администрация города, с благославления которой происходит бойня, и работники организации (дорожно-эксплуатационного управления ), которым по сути дела навязали несвойственные ее компетенции заботы (ну, подумайте: ремонт дорог и живодерня).

Как доктора-американку танками покорили

На днях в г.Гродно побывали директор программы ежегодного обмена школьников стран СНГ и Флориды доктор педагогических наук г-жа Фрэнсис Винфри (на фото) и ассистент программы г-жа Джойс Галлади (США). Они принесли в лицей N1 добрую весть, а на них "наехали" танками.

Книга о вредителях и против вредителей

Фирма "Бойс Агро-сервис" (Голландия) имеет давние контакты с Гродненским сельскохозяйственным институтом. Их совместными усилиями выполнен, в частности, один из проектов в области экологического земледелия. А теперь голландский партнер взял на себя часть расходов по изданию книги-учебника "Биологическая защита растений", недавно вышедшей в свет в издательстве "Ураджай". Она предназначена для студентов и агрономов-практиков.

Алло! Говорите...

Налогоплательщика надо беречь

Сколько видов налогов выплачивают предприятия разных форм собственности, и сколько процентов на рубль произведенной продукции составляет сумма налогов, выплачиваемых в месяц? (Звонок в редакцию)

Новостройка

Новый магазин и гостиница фирмы «Вержен»

"Биржа информации", отзываясь на просьбы своих читателей, уже сообщала, что на месте основательно разобранного кирпичного дома (ул. Антонова,6) частное предприятие "БИАТО" намерено построить двухэтажное здание. Здесь разместятся кафетерий и офис предприятия. А поблизости, на нечетной стороне домов, ожидается новое строительство. С некоторых пор этот земельный участок обнесен деревянным забором.

У нас в городе, да и по всей территории Беларуси использование Интернета пусть медленно, но все же настойчиво продолжает развиваться. К сожалению, темпы далеки от мировых или даже российских. Поэтому не лишне напомнить о существовании самого передового способа связи, получения информации, ведения бизнеса и многого другого.

Это неизбежно

В среду 26 апреля Гроднооблтелеком" совместно с ЗАО "НПП Белсофт" проводил, ставший ежегодным, семинар-презентацию "Телекоммуникации-2000.

Тема

Экскурсия в несвободу

Беларусь занимает примерно третье-четвертое месте в мире по числу осужденных. Из немногим более чем 10 млн. белорусов 61 тысяча находится в местах не столь отдаленных. В Волковысской колонии, например, рассчитанной на 2450 осужденных, содержится более четырех тысяч заключенных. Начальство всерьез подумывает о том, что нужно устанавливать третий ярус коек. По словам полковника А.Николаевича - начальника областного управления по исполнению наказаний - это связано с тем, что уголовное законодательство лет на сорок отстало от реалий жизни. В нашей стране человек, укравший холодильник, может загреметь на усиленный режим. В Гродненской области находятся четыре исправительно-трудовых учреждения: две колонии, ЛТП и тюрьма, десять спецкомендатур, девять из которых в сельской местности. Об этих и других подробностях мы узнали на пресс-конференции, которая проходила в здании гродненской тюрьмы. Как оказалось, сюда приходят не только журналисты в познавательных целях, но и школьники, учащиеся ПТУ и педучилища - наверное с тем, чтобы своими глазами оценить "прелести" тюремной жизни. Помнится, раньше нас воспитывали на других ценностях, хотя это тема отдельного разговора.

Опять - двадцать пять

Горисполком - крестный отец папарацци

2 мая на площади перед Гродненским горисполкомом рядом с памятником Ленину собралась группа молодых людей, обвязанных веревками, с заклеенными ртами и надписями на майках - "Я - журналист, горисполком запретил мне работать", "Хочу дружить с мэром, а он нет", "Кто еще не душил журналиста", "Почему власти не хотят новой газеты"… И самый, по-моему, симпатичный - "Журналіст без працы - самы злосны папарацы". Не прошло и часа, как живописную группу увезла милицейская машина в Ленинское отделение г.Гродно. Что же произошло?

Секреты бабушки Нины

Полезная жгучка

Это крапива. Известна она всем, так как, наверное, никому из нас не удалось избежать ее жалящих укусов. В народной медицине крапива известна уже более трех столетий как прекрасный целитель многих недугов. Разнообразное применение этого растения с лечебными целями связано с наличием в ней разных витаминов, органических кислот, хлорофилла. Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее действие. Она полезна при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени. Используется при туберкулезе, при нарушении обмена веществ, после тяжелых болезней. Настоем листьев крапивы смазывают голову, чтобы не выпадали волосы. Для этого каждый раз после мытья втирать его в голову. Голову после этой процедуры вытирать не следует. Повторяют втирание неделю. Целители считают, что массаж крапивным веником в баньке - замечательное средство от подагры и ревматизма.

5-11 мая

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

А могло быть и хуже…
Ровно неделю назад из-за простой сигареты чуть не загорелся единственный в Гродно ледовый дворец спорта.


Одиннадцать контактов с бешеным енотом
В апреле с г в Котловку Островецкого района забежал енот.


Астравец

Пікетавалі
У мінулую суботу ў райцэнтры адбыўся пікет пад назвай "Маю права".


Адзін дзень у крэсле
Неверагодна цікавая сітуацыя: толькі адзін дзень прабыў начальнікам Астравецкага сельгасупраўлення старшыня калгаса "Світанак" Мастоўскага раёна.


Ашмяны

55 гадоў пасля вайны...
Каля вёскі Навасёлкі калгаса "Світанак" Ашмянскага раёна мясцовыя жыхары ў полі знайшлі цэлы снарад часоў Другой Сусветнай вайны.


Смаргонь

Справы пайшлі ўніз
Няўдала складваецца гэты год для смаргонскага ільнозавода.


З дзіцячага дому ў Італію
Дваццаць выхаванцаў лідскага дзіцячага дому паехалі на адпачынак у Італію.


Будзем трымаць кулакі!
Каманда клуба вясёлых і знаходлівых адкрытага акцыянернага таварыства "Лакафарба" з перамогай вярнулася з Разані, дзе праходзіў міжнародны фестываль "Славянскі базар 2000".


Центр культуры для Союза поляков
Союз поляков на Беларуси получил от гродненских властей разрешение на проектирование и строительство здания, которое поднимется рядом с Домом поляков и памятником Адаму Мицкевичу.


Навагрудак

Дапамога ад немцаў
Ужо чацвёрты год запар у Навагрудак прыязджае гуманітарная дапамога з нямецкага горада Ляймэна.


Медны посуд з музейных фондаў
Унiкальную выставу могуць цяпер паглядзець гарадзенцы ў Новым замку..


«Мир. Труд. Май»
Першамай крочыць па планеце - пад такім лозунгам у Гродне адбыўся мітынг прысвечаны святу міра і працы.


С 15 мая 2000 года гродненские женщины - многодетные матери объявляют голодовку
Дело в том, что 13.03.2000 года зарегистрирована организация многодетных матерей "Родник Милосердия".