Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Центр культуры для Союза поляков

Союз поляков на Беларуси получил от гродненских властей разрешение на проектирование и строительство здания, которое поднимется рядом с Домом поляков и памятником Адаму Мицкевичу. Над концепцией масштабной пристройки работают архитекторы, инженеры института "Гродногражданпроект". Источником финансирования становятся налогоплательщики соседней Польши.

И таким образом предрешена судьба приземистого, деревянного, под смолистой крышей дома по ул. Дзержинского, 36 (напротив военного госпиталя). Там, по информации заместителя председателя Союза поляков Тадеуша Малевича, прописаны две семьи. Они получат другие квартиры. Это станет достойной и бесплатной для городской казны компенсацией за снос ветхого жилища. А город получит красивое здание, построенное по индивидуальному проекту, с хорошо благоустроенной территорией.

О самом проекте пристройки говорить преждевременно, но масштабы ее ожидаются солидными. Дом поляков, например, видит в ней свой киноконцертный зал на 250 - 300 мест. Должна перейти в новое здание и нынешняя библиотека польской книги. Предусматриваются помещения для репетиций коллективов художественной самодеятельности, хранения музыкальных инструментов, танцевальных костюмов. Нужны классы для изучения польского языка. В культурно-просветительском центре уместно открыть бар и т.д.

- Мы желаем, - говорит пан Тадеуш, - чтобы строительство началось летом будущего года.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад