Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

О братьях наших меньших

Право жить

Недавно (20.04) наша газета обратила внимание гродненцев на проблему, одной из граней которой было немыслимое по своей жестокости истребление животных. Проблема бездомных собак, котов есть. Это хорошо понимает и администрация города, с благославления которой происходит бойня, и работники организации (дорожно-эксплуатационного управления ), которым по сути дела навязали несвойственные ее компетенции заботы (ну, подумайте: ремонт дорог и живодерня).

В последние годы жить всем нам, мягко говоря, стало хуже. Бесприютных животных на улицах от этого не меньше. Отнюдь. И болеть они стали больше, тяжелее, - своими болезнями да в добавок еще и нашими, "человечьими". Мерзнущие, голодные, больные - в каждом дворе есть на что посмотреть.

Можно обходить их судьбу молчанием, можно говорить - за и против. Но делать что-то надо. Только вряд ли физическое уничтожение да еще самым изуверским способом - единственный приемлемый выход из сложившейся ситуации. Бесприютная собака на улице города - в нее стреляют, бесприютный кот - его спокойно лишают жизни приговором "забить насмерть". Над бесприютным человеком тоже нависает угроза беззакония, не менее жестокого и беспощадного. В статье специально оставлены открытыми несколько вопросов, чтобы иметь возможность периодически возвращаться к обсуждаемой теме. Меньше всего хотелось бы только единожды затронуть ее, ведь все мы прекрасно понимаем, что происходящее - это следствие глобальных проблем. Очень хочется сказать "проблем нашего государства" , но за обезличенным, к сожалению, словом "государство" стоим все-таки мы, люди. И дело не только и не столько в кошках да собаках. Я хочу намеренно сделать акцент - в нашем доме происходит что-то ужасное. Беззащитные, слабые, лишенные права протеста, живые существа - они первыми становятся в ряду наших потенциальных жертв. Это не оговорка - именно наших жертв. Кто знает, когда в душе человека начинает зреть зерно жестокости? Может быть, именно тогда, когда принимается решение выбросить на улицу маленькое, беззащитное существо? Мучения, издевательства над случайно пойманными животными будут следующим шагом в культивации жестокости. На кого поднимется рука затем? Кто там дальше, в ряду не способных постоять за себя? Дети, старики... Что должно было случиться такое ужасное, чтобы пришлось напоминать людям о священном праве жизни, которое принадлежит всем без исключения существам?!!

Времена мы делим на плохие и хорошие, времена приходят и уходят. Остаемся мы, люди, творившие эти времена. От нас одних зависит, что и в каком состоянии мы оставим нашим детям. Неужели все их наследство - это наши долги, наша боль, наша жестокость...

Не нужно быть большим специалистом, чтобы назвать две основные причины появления на улицах бездомных животных: бесконтрольно размножаю- щиеся дворовые "старожилы" и прирученные нами, а затем нами же и брошенные. Есть проблемы, решать которые должно всем миром, в смысле "всем". Совсем недалеко от нас бездомные животные - уже не проблема. Их численность регулируется , а права защищены законом. Это забота государства и за нее еще предстоит повоевать. Что можем сделать мы? Научить своих детей любить и сострадать, чувствовать и сопереживать; открыть их сердца навстречу сильным, глубоким, вечным чувствам. Показать своему ребенку: это маленькое существо так же видит сны, оно любит, оно ненавидит, оно страдает от недостатка теплоты и нежности... Оно тоже иногда не хочет больше жить... Не переживайте, что ваш ребенок останется обделенным в смысле эрудиции - в сегодняшний сверх информативный век это крайне трудно. Все, что нужно ему знать о молекулярном устройстве мира, он узнает Бойтесь, что его сердце останется черствым и глухим к боли других сердец. И к боли, и к радости. А что может быть хуже...

Н.Юсубова

Назад