Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Как доктора-американку танками покорили

На днях в г.Гродно побывали директор программы ежегодного обмена школьников стран СНГ и Флориды доктор педагогических наук г-жа Фрэнсис Винфри (на фото) и ассистент программы г-жа Джойс Галлади (США). Они принесли в лицей N1 добрую весть, а на них "наехали" танками.

Здесь г-жа Винфри сообщила, что в следующем учебном году пять лицеистов и один учитель смогут посетить Майами (Флорида) и включиться в работу над проектом "Здоровье". Эта программа спонсируется госдепартаментом США. В лицее американских гостей встречали по-белорусски радушно и гостеприимно, а в состоявшихся дебатах и показе своих поисковых работ учащиеся продемонстрировали хорошее знание английского языка (в это время звучали доклады о молодежи, о танках, о Битлз и др.). В разговоре же с руководством лицея г-жа Винфри подробно рассказала об условиях обмена школьников.

Большую помощь в таких обменах оказывает Гродненская молодежная общественная организация "Модем", которую возглавляет Валентина Суворина, опытный организатор поездок молодежи за рубеж. Она и рекомендовала гродненский лицей для потенциального сотрудничества с американцами. Лицей работает с объединением "Модем" в области телекоммуникационных проектов, и вот теперь он заслужил право на поездку в США. Или такой пример: в ближайшее время студенты и школьники из различных вузов и школ Беларуси выедут в Румынию, где состоится международный семинар по телекоммуникациям. Другая группа отправится в Венгрию. Ожидается также поездка молодежи в Краков.

И последняя новость: одна из студенток Гродненского государственного медицинского университета и по сей день находится в США. А вот 1-го мая она участвовала в экологической конференции, которая проходила в Нью-Йорке. В ходе конференции использовались компьютерные технологии. Показательно, что компьютерная версия выступления гродненской студентки подготовлена в Интернет-Центре молодежного объединения "Модем".

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад