Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Книга о вредителях и против вредителей

Фирма "Бойс Агро-сервис" (Голландия) имеет давние контакты с Гродненским сельскохозяйственным институтом. Их совместными усилиями выполнен, в частности, один из проектов в области экологического земледелия. А теперь голландский партнер взял на себя часть расходов по изданию книги-учебника "Биологическая защита растений", недавно вышедшей в свет в издательстве "Ураджай". Она предназначена для студентов и агрономов-практиков.

Инициатором написания данной книги (более 400 страниц) стали гродненские ученые. Доценты кафедры защиты растений, кандидаты сельскохозяйственных наук Николай Таран и Александр Свиридов своими трудами заполнили полкниги, остальная работа выполнена соавторами из Института защиты растений (Минск).

В середине 80-х годов учебник подобного содержания вышел в России, но теперь его можно считать устаревшим. И вот только сейчас в Беларуси появился свой учебник, и в нем содержится новейшая информация о биологических методах борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. В материалах А. Свиридова, например, к разряду наиболее современной информации можно отнести 90 процентов использованных им сведений. Часть информации почерпнута из немецкой литературы. Плодотворной была и поездка ученого в Германию.

Книга "Биологическая защита растений" заинтересовала как преподавателей, так и студентов-аграриев. Она замечена и за пределами Беларуси. Так, российский Аграрный университет из Омска уже выслал заявку на 60 экземпляров данного учебника.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад