Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

У нас в городе, да и по всей территории Беларуси использование Интернета пусть медленно, но все же настойчиво продолжает развиваться. К сожалению, темпы далеки от мировых или даже российских. Поэтому не лишне напомнить о существовании самого передового способа связи, получения информации, ведения бизнеса и многого другого.

Это неизбежно

В среду 26 апреля Гроднооблтелеком" совместно с ЗАО "НПП Белсофт" проводил, ставший ежегодным, семинар-презентацию "Телекоммуникации-2000.

Хочу порадовать гродненцев тем, что телефонизация нашего города набирает темпы, и к 2003 году Гроднооблетелеком планирует телефонизировать весь город. В планах: введение новых АТС, которые полностью заменят АТС-44. Планируется ввести новое оборудование и в районных центрах - Ошмяны, Волковыск, Лида, Скидель, Свислочь, Сморгонь.

Телефон телефоном, но не стоит забывать о других видах связи. В этом плане Гроднооблтелеком предлагает широкий спектр услуг. Это и факсимильная связь, и телеграфная, и электронная почта, которая дает возможность обмениваться информацией любого вида - текст, графические изображения, речь, музыка. В клубе Интернет (ул.Телеграфная, 24) вы также можете арендовать ПЭВМ и получить доступ к глобальной компьютерной сети Интернет. У вас примут объявления в газеты и на радио.

На семинаре освещались тенденции развития компьютерных систем. Но не буду вовлекать вас в дебри Интернет-технологий. Это для специалистов. Хочу подробнее остановиться на том, что у нас наименее развито и что неизбежно в недалеком будущем коснется прямо или косвенно каждого из нас - бизнес и реклама в сети Интернет. Для большинства из читателей это почти ни о чем не говорит. Но знать об этом надо. Сегодня уже ни одна уважающая себя компания или фирма на Западе не обходится без помощи современных средств телекоммуникации и Интернет. В Интернете ищут партнеров или клиентов, создают решения поддержки собственного бизнеса, автоматизируют операции с партнерами и дилерами, создают и развивают розничные Интернет-магазины. Наши российские соседи в этом плане заметно подтягиваются за мировыми фаворитами. Развитие электронной торговли в Беларуси пока отстает от России по темпам создания Интернет-магазинов и применения электронных платежных систем, но тем не менее намечаются тенденции активизации этого сектора рынка и у нас.

Развитие электронной торговли в Беларуси неизбежно. То же самое можно сказать и об Интернет-рекламе, которая рано или поздно завоюет популярность.

Уже сейчас гораздо легче и выгоднее найти своих партнеров через Интернет и вести переписку посредством электронной почты, чем покупать и искать информацию в толстых рекламных каталогах и звонить и пересылать факсы в ближнее и дальнее зарубежье. Наличие интернет- представительства, сайта или по крайней мере web-странички вашей фирмы во всем мире считается правилом хорошего тона. Да и, поместив свой интернет-адрес на нескольких поисковых серверах и интернет-каталогах, у вас резко возрастает вероятность того, что вами заинтересуются потенциальные партнеры.

Предприятие "Гроднооблтелеком" также оказывает услуги по размещению и поддержанию веб-страниц на сервере Гродненского Телекома.

После семинара гости смогли все увидеть собственными глазами на выставке: гродненский веб-сервер, различные варианты подключения к сети Интернет, в том числе новый вид подключения - полупостоянное и ISDN-соединение, мобильная радиотранкинговая связь, телекс, работал передвижной пункт коллективного пользования по услугами электросвязи, а Белсофт представлял компьютеры собственной сборки, кондиционеры и телекоммуни- кационное оборудование.

Ю.У.

Назад