Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Полезная жгучка

Это крапива. Известна она всем, так как, наверное, никому из нас не удалось избежать ее жалящих укусов. В народной медицине крапива известна уже более трех столетий как прекрасный целитель многих недугов. Разнообразное применение этого растения с лечебными целями связано с наличием в ней разных витаминов, органических кислот, хлорофилла. Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее действие. Она полезна при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени. Используется при туберкулезе, при нарушении обмена веществ, после тяжелых болезней. Настоем листьев крапивы смазывают голову, чтобы не выпадали волосы. Для этого каждый раз после мытья втирать его в голову. Голову после этой процедуры вытирать не следует. Повторяют втирание неделю. Целители считают, что массаж крапивным веником в баньке - замечательное средство от подагры и ревматизма.

"Зеленые щи"

"Жгуча крапива родится, да во щах пригодится" - говорит народная пословица. И, действительно, ранней весной нет вкуснее и питательнее щей из крапивы. Щи готовятся так: перебрав и промыв листья, их кладут в кипящую воду и варят до мягкости. Кастрюлю следует плотно закрыть крышкой для лучшего сохранения витаминов. Затем крапиву откидывают на сито и протирают. Нарезанные морковь, петрушку и лук обжаривают на масле, добавляют немного муки и жарят еще 2-3 минуты. Обжаренные овощи и тертую крапиву заливают горячим мясным бульоном и отваром из-под крапивы и ставят на огонь. За 5-10 минут до окончания варки добавляют нарезанный щавель и солят по вкусу. К щам подают сметану и сваренное вкрутую яйцо.

На 500 г мяса требуется 50 г крапивы, 200 г щавеля, 150 г кореньев, 1 луковица, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки сливочного масла.

Блюда из крапивы обладают тонизирующим действием, снимают умственную и физическую усталость, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение.

Ботвинья "Весна"

(На 1 порцию.) Основой является квас (поллитра), в который добавляют 2-3 столовые ложки отварной измельченной крапивы, 1 чайную ложку тертого хрена и столько же зеленого лука и укропа, а иногда 10-15 кусочков печеной свеклы. Особенно хорошо подавать ботвинью к отварной рыбе.

Напиток "Здоровье"

Готовят из 1 стакана сока крапивы, 1 стакана сока свеклы, 2 столовых ложек меда и 2 стаканов воды. Смесь перемешивают и охлаждают.

Диетический напиток

Свежий сок крапивы перемешивают с равным количеством концентрата кваса промышленного производства. Хранят в холодильнике не более 10 дней. Пьют напиток с теплой водой, чаем, минеральной водой - по 2 столовые ложки на стакан воды.

Крапива запеченная

500 г крапивы, 2 столовые ложки сливочного масла, лук, соль и перец по вкусу, полстакана пшеничной муки. Все хорошо перемешивают и тушат. Затем добавляют 30-50 г измельченного сыра, выкладывают на сковородку, заливают смесью одного яйца и полстакана молока и запекают в духовке.

Чай "Аромат поля"

Смешать сухие листья зверобоя, душицы, крапивы (по 1 стакану) и байховый грузинский чай (полстакана), добавить немного полыни и пижмы. Смесь хранить в сухом месте. Перед употреблением заваривать как чай.

Крапива не только зеленая культура для нашего стола, но и одна из лучших подкормок для цыплят, индюшат, взрослой птицы, благотворно влияет на рост и развитие кроликов, поросят и других животных.

Листья крапивы и ее молодые побеги можно сушить, а также засаливать и использовать в виде приправ к мясным блюдам.

Назад