Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Безмолвное угасание флоры

Сотрудники кафедры ботаники и зоологии ГрГУ им. Я.Купалы совместно с учеными кафедры ботаники БГУ и Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук второй год подряд работают над созданием базы данных хозяйственно-полезных, редких и исчезающих видов растений, представляющих флору Беларуси. При этом встречаются находки сродни сенсации.

- Гродно и его окрестности, - говорит ассистент кафедры ботаники и зоологии ГрГУ Олег Созинов, - достаточно уникальны с точки зрения ботаников. Островки когда-то обширных дубрав и богатая пойма р.Неман придают окрестностям этого города особую красоту и неповторимость, а щелочные и карбонатные почвы способствуют произрастанию редких растений. В пойме Немана, например, была обнаружена овсяница дюнная - это единственное местопребывание данного вида в Беларуси. Или такая новость: впервые за последние 100 лет найден ятрышник шлемоносный. А на левобережье Немана, в окрестностях Гродно, обнаружены новые для флоры Беларуси виды ястребинок. В районе неманской поймы и в прилегающих лесах обнаружены кадило сарматское, камнеломка зернистая, лапчатка белая, многоножка обыкновенная и другие виды, занесенные в "Красную книгу"... С помощью натуралистов-любителей Георгия Гулевского и Михаила Дубравина в районе д.д. Богушовка и Казимировка найдены посадки древесных экзотов (лиственница, сосна веймутова, пихта белая, тис ягодный).

Олег Созинов явно озабочен состоянием ландшафтов, где произрастают редкие и исчезающие виды растений. В окрестностях д.Зарица, например, есть уникальная дубрава - подлинная сокровищница "краснокнижных". Это местный ботанический заказник "Островок", но люди об этом могут и не знать: здесь нет даже наглядной информации, а табличка заказника валялась не земле еще в ту пору, когда Созинов был студентом-биологом. Эта территория практически не охраняется. Да и не тот статус, чтобы государство видело в нем особую ценность, а местным властям как-то не до него, а обыватель - что обывателю до того, если какая-то "трава" и вовсе исчезнет с земли гродненской?! Для смены статуса "Островка" нужны соответствующие научные обоснования. Интеллектуальных сил в университете достаточно, чтобы выполнить эту работу, но кто станет заказчиком и профинансирует "тему"? Здесь логично положиться на инициативу областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, но у него свои проблемы...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад