Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№116 от 11.05.2000

Последний парад века

Этот День Победы...

9 мая страна отмечала святой праздник - 55 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции немецко-фашистской Германии. И естественно, что готовиться к этому дню начали заранее - начиная с 1 мая Гродно уже выглядел по-праздничному. Необычным стало и то, что пик праздника был перенесен на Курган Славы, где раньше только возлагали цветы. В этом году праздник Победы совпал с Радуницей - многие с кургана направлялись на кладбище, чтобы помянуть своих родственников, не только тех, кто воевал.

100 телефонных звонков гродненцам

Как стареется тебе, ветеран?

Пятьдесят пять лет прошло со дня победы во Второй мировой войне. Пятьдесят пять лет по обе стороны одного мира живут те, кто отстаивал свои идеалы или идеалы своей страны. Но только недавно право называться ветеранами мы признали за другой стороной. А кто знает, как давно мы стали замечать, что "их" ветерану живется лучше и легче, чем "нашему". Может быть, тогда возникло первое "Почему?"

Забастовка

Через тернии в никуда

На прошлой неделе, в среду и четверг, 70 рабочих цеха пошива гродненского народного предприятия художественных изделий "Сузор'е" объявили забастовку и, находясь на рабочих местах, не приступали к работе. Им не выплатили зарплату за март. У большинства рабочих зарплата составляет 20-25 тысяч рублей. Предприятие своего рода уникальное, здесь производят художественные изделия из соломки, лозы, вяжут, шьют, вышивают, даже делают специальный заказ вымпелов для олимпийской сборной Беларуси, которая в этом году отправится в Сидней.

Юбилей

Заразное увлечение

В субботу 6 мая в сквере по ул.Левонабережной (на набережной возле старого моста) прошло юбилейное мероприятие, посвященное 5-летию Гродненской областной общественной организации любителей спиннинга и нахлыста, председателем которой уже второй год является Андрей Владимирович Третьяк.

Апанасу Цыхуну - 90 гадоў

Заслужанаму настаўніку Рэспублікі Беларусь, педагогу, беларусаведу, паэту, пісьменніку, актыўнаму грамадскаму дзеячу, удзельніку польска-нямецкай і Айчыннай войн Апанасу Пятровічу Цыхуну 5 мая бягучага года споўнілася 90 гадоў.

Хочу быть королевой!

Любая юная Золушка мечтает хоть ненадолго стать королевой, или хотя бы принцессой. И не обязательно обладать пресловутыми параметрами 90-60-90, белоснежной улыбкой и длинными ногами - все может быть и иначе. Однако, мечтать - не запретишь. И вот, кто-то становится САМОЙ-САМОЙ для одного единственного принца, ну а кого-то признают лучшей девушкой года на ежегодном конкурсе красоты.

Радиоактивный народ - который активно слушает радио

Совсем недавно радио "Би-Эй" начало вещание и на наш город, тем самым увеличив число своих поклонников на территории республики. Для многих гродненцев имя Клаус Мюллер говорит не только о принадлежности к немецкой нации, но и о том, что это один из ди-джеев радио "Би-Эй". Сегодня мы предлагаем вам интервью с этим интересным и милым человеком:

Хождение за правдой по земле и небесам

"Я люблю ходить по головам жуликов" - эта фраза принадлежит Ивану Мурашко из г.Лиды. По некоторым признакам он похож на пр авдолюбца, способного докричаться до небес, по другим - на чрезмерно увлекшегося человека, утратившего чувство реальности... Он говорит о готовности дойти не только до Верховного, но и международного суда, а в двери Генерального прокурора Беларуси и государственного секретаря Совета безопасности он уже стучался.

Приготовьте на завтрак


12-18 мая

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Бацюшка працягвае шукаць праўду
На мінулым тыдні ў Гродзенскім абласным судзе разглядалася касацыйная скарга святара Беларускай народнай праваслаўнай царквы з мястэчка Пагранічны Бераставіцкага раёна айца Яна Спасюка ў дачыненні рашэння суда Ленінскага раёна Гродна.


Астравец

Трактарысты забаставалі
Незвычайная падзея адбылася ў мінулую пятніцу ў калгасе "Чырвоны кастрычнік".


Безмолвное угасание флоры
Сотрудники кафедры ботаники и зоологии ГрГУ им.


Кафедра імя «ворага народа»
Нядаўна кафедры мікрабіялогіі Гродзенскага медычнага універсітэта было прысвоена імя прафесара Гэльбэрга.