Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Последний парад века

Этот День Победы...

9 мая страна отмечала святой праздник - 55 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции немецко-фашистской Германии. И естественно, что готовиться к этому дню начали заранее - начиная с 1 мая Гродно уже выглядел по-праздничному. Необычным стало и то, что пик праздника был перенесен на Курган Славы, где раньше только возлагали цветы. В этом году праздник Победы совпал с Радуницей - многие с кургана направлялись на кладбище, чтобы помянуть своих родственников, не только тех, кто воевал.

8 мая на Площадь Ленина уже по сложившейся традиции привезли военную технику. Некоторые гусеничные машины добирались до площади своим ходом, изрядно поцарапав асфальт.

Парад ветеранов начался 9 мая в 10 утра. С двумя БТР-ами во главе колонна двинулась к Кургану Славы. Ветеранов везли в военных УАЗ-иках и на автобусах, которых, правда, было явно недостаточно. Люди теснились в них, как будто в час пик в общественном транспорте, но довольные, махали прохожим руками.

После приветственной речи городских руководителей были возложены венки к вечному огню. Потом ветеранов пригласили за стол на традиционные фронтовые 100 граммов, а для всех остальных начался праздник - множество конкурсов, показательных выступлений. Выглядело все торжественно, но меня взволновала одна вещь. Пока мэр и губернатор садили березку, ветераны преодолевали препятствия на пути к столу - небольшую, но достаточно крутую горку, а также спрыгивали с бордюра высотой в полметра. Я стал помогать старикам, а наблюдавший эту картину милиционер, присоединился ко мне, но, судя по всему, позже получил за это выволочку от начальства - подозвавший его другой милиционер (старший по званию) долго и эмоционально что-то ему объяснял с не очень приятной интонацией в голосе.

Однако непонятным было то, что невдалеке от стола ветеранов под брезентовым покрытием, совсем рядом, но отдельно в военной палатке праздновали День Победы руководители города и области. И если примерно через час ветераны разошлись, то в "командирской" палатке праздник продолжался еще несколько часов. Не берусь судить об этом, поскольку сам еще человек молодой, но выглядело это довольно странно.

Видел у входа на Курган Славы ребят из "Молодого фронта", которые поздравляли ветеранов и держали в руках плакаты с надписями "Не допустим больше фашизма, коммунизма и национализма". Потом мне рассказали, что одного из парней увела милиция. За что?...

В тот день у Кургана было много молодежи, и вряд ли они пожалели о том, что пришли - помимо упомянутых уже конкурсов и выступлений, на празднике были три походных кухни с кашей, которую раздавали бесплатно всем желающим. Кстати, в тот день было съедено около 150 кг каши. Правда, наибольший интерес зрителей привлек салют и запуск воздушных шариков. В небо поднялось 150 шаров. Увенчала же программу купольная акробатика - с высоты более километра совершали прыжки члены гродненского аэроклуба. Они выполняли номера "двойная этажерка" и более сложный "колокол".

Судя по счастливым лицам ветеранов, праздник удался - хоть раз в году мы, их потомки, отдали дань подвигу, уж как умеем, благодаря которому все живем.

Д. ЕГОРОВ Фото IREX/ProMedia - www.irex.minsk.by

Назад