Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Как стареется тебе, ветеран?

Пятьдесят пять лет прошло со дня победы во Второй мировой войне. Пятьдесят пять лет по обе стороны одного мира живут те, кто отстаивал свои идеалы или идеалы своей страны. Но только недавно право называться ветеранами мы признали за другой стороной. А кто знает, как давно мы стали замечать, что "их" ветерану живется лучше и легче, чем "нашему". Может быть, тогда возникло первое "Почему?"

Люди, платившие за свободу самой высокой ценой, по законам высшей справедливости имеют право чувствовать себя ее Гражданами, а не стоять с протянутой рукой в ожидании милости, спущенной "свыше", не ожидать прав, заслуженных, если не участием в битвах и сражениях, то количеством прожитых лет... Поэтому-то и вопрос по существу не только о ветеранах, а о том, как тяжело и больно быть в этой стране пожилым человеком.

Тема опроса этого выпуска была подсказана редакции вопросом одного из читателей:

Почему ветераны страны-победителя живут хуже, чем ветераны страны, проигравшей войну?

Неправильное устройство государства - 38%

Так обобщила результаты своих наблюдений самая многочисленная часть респондентов.

Когда мы просили разъяснить, что имеется ввиду под несколько размытой фразой, то опрашиваемые объясняли ее следующим образом: "Все зависит от того, кто правит, от руководства.", "Правительство наше виновато. А проще говоря, огромное безобразие в стране!", "Наш строй, наше государство. Какое государство, то и имеем!". "Наверное в ФРГ другой строй государства - весь народ там живет лучше", " Почему-почему? Потому что экономическая ситуация у нас такая. А экономическая ситуация связана с политикой - это же очевидно!".

Общество - 32%

Респонденты, чьи ответы мы объединили в эту группу, считают, что во всем виноваты даже не мы, а "наше общество". Несколько обобщенный и поэтому не совсем понятный виновный. Но это нисколько не мешает ему "лениться хоть что-то делать, работать на благополучие населения". Один, судя по голосу пожилой человек, посетовал на то, что оно, обўество, "страдает отсутствием внимания и заботы". Другой респондент даже указал точную дату - "после развала СССР".

Не знаю - 18%

"Пусть думает правительство. Я вообще не знаю что на это ответить". "А кто его знает! Я не ветеран, я не понимаю!", "Не знаю. А кто их знает? Каверзный вопрос...". Вопрос действительно каверзный, и особенно для нас, рассчитывающих на вечную молодость и на теплое участие в ней пресловутого правительства.

Отказались отвечать - 11 %

Интересно прозвучал отказ одного молодого человека: "Для нас с вами опрос вроде бы и анонимный, но может случиться так, что он окажется не анонимным". Вот так!

"Наши ветераны живут намного лучше, чем их", - так считает шестнадцатилетний юноша, исходя из примера собственного дедушки-ветерана и знаний, почерпнутых из газет. Заинтригованные ответом молодого человека, мы задали ему несколько дополнительных вопросов. А что он нам поведал, о том мы вам не расскажем: о дедушке, который в ряду других дедушек - исключение.

ЮНР

Назад