Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Юбилей

Заразное увлечение

В субботу 6 мая в сквере по ул.Левонабережной (на набережной возле старого моста) прошло юбилейное мероприятие, посвященное 5-летию Гродненской областной общественной организации любителей спиннинга и нахлыста, председателем которой уже второй год является Андрей Владимирович Третьяк.

На празднике присутствовали представители клубов из Гродно, Минска, а также были приглашены зарубежные гости - из Польши, Литвы и Латвии. После официального открытия происходила самое интересное - можно было наблюдать, как чемпионы изготавливают мушки из всевозможных материалов (перья петуха, павлина, марабу, шерсть кабана и еще черт знает из чего, известного только знатокам), увидеть современные рыболовные снасти, которые, стоят очень дорого и мало кому по карману (высокая стоимость обуславливается дорогим материалом, который идет на их изготовление - углепластика, применяемого в строительстве самолетов - сверх прочного и легкого материала). Держа в руках спиннинг, изготовленный из углепластика, трудно поверить, что на такую легкую и хрупкую на вид снасть весом около 100 г можно вытянуть десятикилограммовую рыбу. Можно было увидеть замечательные коллекции марок и значков на рыболовную тему и картины художника Игоря Далькевича опять же на рыболовную тему. Короче все, что происходило там, так или иначе было связано с рыбой, кроме музыки - это работники ночного клуба "Казанова" и дуэт "Джин-Тоник". Они порадовали слух участников и гостей звуками гитары и губной гармошки.

Не обошлось без состязаний - по забрасыванию мушки в мишени-кольца, разложенные на траве на различном расстоянии. И призы - опять "рыбные" - гравюры и тарелки с изображениями рыб и рыболовных снастей, амуниция и почетные грамоты.

Несмотря на то, что организация еще молода, она насчитывает уже около 70 постоянных членов и около 200 так называемых "сочувствующих". Постоянно поддерживаются контакты с зарубежными коллегами. Вот уже 3-й год гродненский клуб участвует в соревнованиях европейского уровня. Регулярно происходит обмен опытом, проводятся соревнования местного плана. При клубе также существует школа юных рыболовов, где молодежь постигает премудрости этого мастерства.

В чем особенность и отличительная черта членов клуба от обычных рыболовов - это пропаганда такого метода рыбной ловли как "поймай и отпусти". Нам, обывателям, не понять, какой интерес поймать и выпустить рыбу. Рыбалка, как и охота, в нашем понимании - это, прежде, всего, добыча. Но, по мнению самих любителей спиннинга и нахлыста, это для них не главное, главное - процесс, удовольствие, полученное от борьбы. Очутившись в среде этих людей, невольно заражаешься той энергией и энтузиазмом, который владеет ими. Здесь можно встретить и врачей, и художников, и бизнесменов, и работников правоохранительных органов. Ведь рыбная ловля - занятие, которое может объединить людей совершенно разного социального статуса и профессий. И "заболев" этим раз, уже никогда не сможешь от этого отказаться.

Ю.УРБАНОВИЧ

На фото: Адам Сикора - чемпион мира и капитан сборной команды Польши по нахлысту - изготавливает мушку.

Назад