Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Дурные ветры над «Девятовкой»

В студенческие годы мне доводилось работать на старом гродненском и волковысском мясокомбинатах. Убойные цехи поражали хладнокровным и массовым закланием домашних животных, а места переработки отходов убоя - зловонием. Источает дурно пахнущие вещества и АО "Гродненский мясокомбинат". И когда ветры с его стороны достигают "Девятовки", жителям микрорайона приходится закрывать форточки и время от времени адресовать жалобы местным экологам. Но теперь, похоже, близятся перемены.

Руководство мясокомбината пошло на реконструкцию цеха технических полуфабрикатов, откуда и уходят в атмосферу дурные запахи. Здесь смонтирована установка отечественного проектирования и производства. Деньги на ее приобретение выделила городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды - 6,9 миллиарда рублей за 1999 - 2000 годы. По замыслу проектировщиков, воздух, удаляемый от аппаратов переработки отходов убойного цеха, должен проходить очистку от дурно пахнущих веществ на фильтрах, загруженных специально подготовленной торфокрошкой. По истечении срока службы этих фильтров система очистки загружается новой торфокрошкой, а старая, по словам начальника городской инспекции природных ресурсов Ирины Алехиной, может быть использована в качестве удобрения.

Все новое требует тщательной доработки. Поэтому трудно с большой определенностью сказать, когда же "Девятовка" вздохнет с облегчением, поскольку технологическая доводка системы очистки еще не завершена.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад