Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№118 от 25.05.2000

100 телефонных звонков гродненцам

Гродно: сила четвертой власти

Управлять общественным мнением - значит управлять всем. Заключенные в этом факте мощь и потенциальная сила ставят средства массовой информации (СМИ) во главе законодательной, исполнительной и судебной властей. Именно эта особенность газет, телевидения и радио позволяет легко и просто оперировать политической, экономической культурной жизнью, низвергая одни ценности и возвышая другие. Именно из СМИ граждане страны черпают информацию, когда нужно определить свою позицию в общественно важных вопросах государства. Отсюда избранная нами власть имеет возможность узнать как живется нам в нами же построенном государстве. И кто знает, почему видится иной раз одно, слышится другое, а читается - ну что вы думаете? - правильно, третье! Чтобы прояснить, из чего складывается гражданская позиция гродненцев, мы обратились к ним с двумя вопросами.

Была ли бухгалтерия двойного дна?

В 1998 - 1999 г.г. ООО НПП "Техноприбор" г.Лиды закупало у населения сельскохозяйственную продукцию. Закупочные акты составлялись с соблюдением всех юридических формальностей, а деньги выдавались гражданам наличными или переводились на их счета в Сберегательном банке. А в мае прошлого года инспекция ГНК по г.Лиде осуществила проверку данного вида деятельности и приняла в июне решение о взыскании с предприятия около миллиарда рублей (недоначисленные налоги, финансовые санкции плюс пеня).

В хозяйственном суде

Лес рубят - в суде слышно

В свое время Новогрудский лесхоз выделил ПКФ "Мир" (г.п. Мир Кореличского района) делянку для санитарной рубки леса. А некоторое время спустя он потребовал от другой стороны возмещения ущерба, нанесенного лесному хозяйству, в размере 88 тысяч рублей. Исковое заявление лесхоза рассмотрено Хозяйственным судом Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского.

Приглашаем к святому делу

С 25 мая по 25 июня 2000 года в Гродно продолжается очередной этап благотворительной акции "Наш город". Ее проводит Гродненская организация многодетных мам, неполных семей, семей, имеющих детей инвалидов "Родник Милосердия" совместно с гродненскими предпринимателями. В этом году помощь будет оказываться по спискам, имеющимся в "Роднике милосердия" не только многодетным семьям, но и остро нуждающимся в ней. Одежда, продукты питания, посуда, игрушки будут собираться на рынках и в городе. Во многих малообеспеченных семьях нет даже детских кроваток, поэтому дети спят на полу. Если у кого есть ненужная мебель (столы, кровати, стулья), бытовая техника и т.п., помогайте. Вещи будут собираться 26.05.2000 (пятница) и 27.05.2000 (суббота) - рынок "Южный", 28.05.2000 (воскресение) - Центральный городской рынок. А так же по квартирам с 25.05.2000 по 25.06.2000 по предварительной договоренности. Желающие самостоятельно сдать вещи могут делать это ежедневно, включая выходные, с 25.05.2000 по 31.05.2000 с 10 до 12.00 и с 16.00 до 18.00 в гостинице "Неман" к.330. Там же нуждающиеся могут написать заявление-анкету об оказании помощи. Огромная просьба: вещи, бывшие в употреблении, сдавать чистыми и целыми.

Социология о гродненских детях

Маленькие люди на большой планете

По данным Управления образования гродненского облисполкома в области проживают около 291 тыс. детей. На учете в управлении социальной защиты - почти 45 тыс. семей, нуждающихся в социальной поддержке (детей в них 64 тыс.). По сравнению с прошлым годом тенденция к увеличению количества малоимущих семей составила более 7%.

ЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В БУДУЩЕМ

21 мая в Гродно проводился семинар для женщин, организованный Американской Ассоциацией юристов. На семинаре освещались вопросы женского лидерства в XXI веке, а также такие проблемы, как женщина в политике, экономике, предпринимательстве.

С претензией на постоянство

Третий раз в Гродно состоялась Международная выставка-ярмарка камней-самоцветов. Ее организаторы - Управление культуры, Гродненский историко-археологический музей и Образцовая студия "Карат" под руководством инициатора события - Жданюка Владимира Анатольевича.

Кровососы не знают государственных границ

Они выходят из быстрых вод Немана и прочих текущих водоемов и с жадностью набрасываются на человека. Природой созданные вампиры, они мириадами носятся по городу в поисках пищи - кусают людей, вызывая у многих аллергические реакции и снижая сопротивляемость человеческого организма к другим заболеваниям. Их легионы истребляются ударами ладоней, отгоняются сломанными ветками, но их назойливость беспредельна. Правда, ночью эти мошки не кусаются, и они бессильны даже против тонкой капроновой ткани, в отличие от комаров.

Презентация

Гарадзенскi том

Маска, я тебя знаю. Давно. Вероятно, с тех самых пор, как ты начал писать свои первые рассказы. Ты называешь себя Сяргей Астравец. И ты, без сомнения, белорусский писатель рубежа веков.

90 гадоў таму памерла Эліза Ажэшка

Апошняе каханне

У пісьме да сваёй сяброўкі Эліза Ажэшка паведамляла: "Мы, слава Богу, маем шмат агульных інтарэсаў - любоў да інтылектуальнай працы, каханне і імкненне да разумнага сямейнага жыцця". Далей яна пісала, што "мілая сэрцу асоба" - вельмі адукаваны і выключна эрудыраваны чалавек з рознабаковымі інтарэсамі.

Рецепты

Родственник петрушки

Это овощное пряное растение - сельдерей. Он богат витаминами, микроэлементами, органическими кислотами, фитонцидами. Особенно много в сельдерее калия, что позволяет ему выводить из организма излишки жидкости, поэтому сельдерей незаменим при склонности к отекам, заболеваниям сердца, почек, мочевого пузыря. Содержание витамина С и провитамина А в листьях сельдерея намного выше, чем в некоторых корнеплодах. Сельдерей улучшает вкус любого блюда, возбуждает аппетит, способствует перевариванию пищи, повышает ее питательную ценность.

25 - 31 мая

Гороскоп от Л.Леонт



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Забастоўкі працягваюцца
17, 18 і 19 мая баставалі рабочыя гродзенскага тонкасуконнага аб'яднання.


Станцуем сиртаки!
Второго июня в Гродно открывается третий Всебелорусский фестиваль национальных культур.


Нарадзілася «Рэгіянальная Беларусь»
Напрыканцы мінулага тыдня ў Гродне створана каардынацыйная Рада "Рэгіянальная Беларусь".


Падарунак з Сен-Назэра
Больш за сто мільёнаў чалавек у свеце размаўляе па-французску.


Новые специальности аграрного вуза
Красочный буклет Гродненского государственного сельскохозяйственного института, недавно изданный в виде хорошо иллюстрированной книжицы, открывается лаконичной статьей ректора ГСХИ, члена-корреспондента Аграрной академии наук Беларуси Витольда Пестиса.


Дурные ветры над «Девятовкой»
В студенческие годы мне доводилось работать на старом гродненском и волковысском мясокомбинатах.


Шыльда знайшлася
Нядаўна ў Ваўкавыску хапіліся, што з будынка КПП былой вайсковай часткі па вуліцы Жолудзева згінула мемарыяльная шыльда на якой увекавечвалася памяць генерала Карбышава.