Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Гродно: сила четвертой власти

Управлять общественным мнением - значит управлять всем. Заключенные в этом факте мощь и потенциальная сила ставят средства массовой информации (СМИ) во главе законодательной, исполнительной и судебной властей. Именно эта особенность газет, телевидения и радио позволяет легко и просто оперировать политической, экономической культурной жизнью, низвергая одни ценности и возвышая другие. Именно из СМИ граждане страны черпают информацию, когда нужно определить свою позицию в общественно важных вопросах государства. Отсюда избранная нами власть имеет возможность узнать как живется нам в нами же построенном государстве. И кто знает, почему видится иной раз одно, слышится другое, а читается - ну что вы думаете? - правильно, третье! Чтобы прояснить, из чего складывается гражданская позиция гродненцев, мы обратились к ним с двумя вопросами.

1. Из каких средств массовой информации вы узнаете о происходящих в республике событиях?

Выяснилось, что не обращают особого внимания на источники получения информации 49% респондентов-гродненцев.

Как правило, восприятие информации происходит у этой части опрошенных мимоходом, во время выполнения ежедневных домашних обязанностей, чтения или просмотра развлекательных материалов: "отовсюду", "целый день кручусь на кухне, приходится слушать постоянно работающую радиоточку - и больше ничего", "покупаю любую газету перво-наперво из-за программы телевидения, а уже потом, естественно, читаю все остальное", "мне интересен сам процесс просмотра телепередач, чтения газет - я провожу ( в лучшем смысле этого слова) перед телевизором время: а будет это спорт, новости, или "Поле чудес" - дело второе, но не переключаюсь на другой канал только потому, что передают новости"...

Избирательно относятся к общению со средствами массовой информации 34%.

Причем 68% из их числа предпочитают исключительно российские СМИ (НТВ, РТР, ОРТ, ТНТ, "Комсомольская правда", "Аргументы и факты"...) которые "привычнее", "насыщеннее", "намного интереснее и качественнее сделаны, чем отечественные"; 12% отдают предпочтение польским источникам: они "достовернее", "находятся ближе к нам", "делаются и подаются профессионально", "мы на них выросли", "больше правды, ну и не люблю председателя колхоза"; остальные 20% - белорусским (БТ, "Новая экономическая газета", "Советская Белоруссия", "Гродненская правда", "Биржа информации", "Белорусская деловая газета"): "это наши новости", "чтобы быть в курсе белорусской политической жизни", "обязательно во всем, что касается нашей политики и экономики - только наши источники", "из принципа - у нас своя пресса".

Абсолютно не интересно положение вещей в мире и стране 17% опрошенных горожан, потому что "передают всегда одно и то же", "потому что не интересно", "нет возможности купить на эту крошечную пенсию газету, а телевизор давно уже не работает" (пенсионерка), "у меня другие интересы - жалко времени", "а на что оно мне?", "мы молодые люди и информация нас интересует меньше всего, вот кроссворды - да".

Второй вопрос. Насколько вы доверяете этим источникам информации?

Вот здесь выяснилось, что, хотя мы с вами, не смотря ни на что сохраняем статус людей, остающихся в курсе событий, нас на мякине не проведешь!

"Пропускают" через себя все прочитанное, увиденное и услышанное 64% гродненцев, чьи ответы вошли в первые две группы результатов опроса: "очень хитрые ведущие - говорят вроде бы "да", но "вроде бы "нет", скажут, а потом у них "источники не подтвердились", "никому не доверяю, делаю собственные выводы", "в разных источниках по-разному освещается один и тот же факт".

Не мучает дилемма "верить - не верить" средствам массовой информации 32% опрошенных: "не задумывался - что показывают, то и смотрим, что говорят, то и слушаем".

Безоговорочно доверяют СМИ 4%: "раз передают, то доверяем", "я привык верить... надо верить"

Во время нашего опроса, подспудно выяснилось, что кое-кто вовсе не читает гродненских газет, а кто-то читает исключительно "Пагоню" - и больше ничего; нашу газету - "Биржу информации" предпочитают другим газетам в том числе и за независимость и достоверность; кто- то считает, что "программы БТ не заслуживают внимания серьезного человека" и потому игнорирует этот канал уже который год... Но абсолютное большинство (82%) предпочитает российские СМИ.

Большое спасибо всем, любезно согласившимся принять участие в нашем опросе.

ЮНР

Назад