Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Была ли бухгалтерия двойного дна?

В 1998 - 1999 г.г. ООО НПП "Техноприбор" г.Лиды закупало у населения сельскохозяйственную продукцию. Закупочные акты составлялись с соблюдением всех юридических формальностей, а деньги выдавались гражданам наличными или переводились на их счета в Сберегательном банке. А в мае прошлого года инспекция ГНК по г.Лиде осуществила проверку данного вида деятельности и приняла в июне решение о взыскании с предприятия около миллиарда рублей (недоначисленные налоги, финансовые санкции плюс пеня).

Основанием для принятия такого решения стали выводы сотрудников отдела финансовых расследований, затеявших опрос граждан, осуществлявших продажу сельскохозяйственной продукции (картофель, фрукты, мед и т.д.) научно-производственному предприятию "Техноприбор". Некоторые из них и вовсе отрицали случаи купли-продажи, а другие подвергали сомнению объемы продаж. Таким образом складывалось впечатление, что предприятие занижало прибыль и не в полном объеме выплачивало налоги. НПП, не согласившись с решением региональной инспекции, обратилось в ИГНК по Гродненской области. Та обязала лидскую инспекцию рассмотреть повторно материалы проверки, поскольку закупочные ведомости "Техноприбором" составлялись с указанием всех реквизитов и паспортных данных граждан, - значит, не было оснований исключать из себестоимости продукции (работ, услуг) расходы по закупкам сельскохозяйственной продукции. В конце марта т.г. НПП обратилось с соответствующим заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области, поскольку лидская структура ИГНК должным образом не отреагировала на указание вышестоящего начальства.

- Вникнув в суть дела, - говорит судья Дмитрий Ломаник, - стало очевидным, что акты проверки составлялись на основании показаний (объяснений) физических лиц. Но этого явно недостаточно, чтобы прийти к окончательным выводам. Наличие же или отсутствие сделки может быть установлено в судебном порядке и в соответствии с белорусским законодательством, что не сделано и по сей день. Факт возбуждения уголовного дела к должностному лицу НПП "Техноприбор" по тем же обстоятельствам действительно имел место, но оно еще рассматривается в общем суде г.Лиды... А вот Хозяйственный суд признал решение ИГНК по г.Лиде полностью недействительным, так как предприятие действовало в соответствии с Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", отразив факты совершения хозяйственных операций в первичных бухгалтерских документах. Но мне самому интересно, чем же завершится уголовное дело, о котором я только что обмолвился...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад