Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

Лес рубят - в суде слышно

В свое время Новогрудский лесхоз выделил ПКФ "Мир" (г.п. Мир Кореличского района) делянку для санитарной рубки леса. А некоторое время спустя он потребовал от другой стороны возмещения ущерба, нанесенного лесному хозяйству, в размере 88 тысяч рублей. Исковое заявление лесхоза рассмотрено Хозяйственным судом Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского.

А начиналось с того, что на делянке, выделенной фирме, работники Мирского лесничества обнаружили два штабеля сосны и ели, заготовленных в результате самовольной порубки. В составленном протоколе в качестве лесонарушителя фигурировала ПКФ "Мир", впоследствии выступавшая в Хозяйственном суде в роли ответчика и отрицавшая факт самовольной порубки. Высказывалась мысль о наличии третьей стороны, причастной к нарушению лесного законодательства. Из справки прокурора Кореличского района следовало, что в прокуратуре находится уголовное дело в отношении лесничего Мирского лесничества.

Хозяйственный суд при рассмотрении того или иного дела руководствуется документами, представленными в суде тяжущимися сторонами. А в данном случае у судьи Владимира Филипповского были все основания признать бездоказательным протокол о лесонарушении, составленный с грубыми нарушениями инструкции "О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства". Протокол заполнен разными почерками, в нем имеются подчистки текста и исправления в количестве срубленных елей (они терпимы лишь при соблюдении известных формальностей). Отдельные записи выполнены карандашом, что не исключает их стирание и умышленную корректировку. Как следует из объяснения мастера Мирского лесничества, он не был очевидцем самовольной рубки леса, а протокол составлялся по заданию лесничего, против которого возбуждено уголовное дело.

По сумме указанных выше обстоятельств заявленный Новогрудским лесхозом иск к ПКФ "Мир" оставлен Хозяйственным судом без удовлетворения, а Гродненскому производственному лесохозяйственному объединению адресовано частное определение суда, в котором поставлен вопрос о принятии мер по устранению выявленных судом нарушений в работе Мирского лесничества Новогрудского лесхоза.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад