Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Социология о гродненских детях

Маленькие люди на большой планете

По данным Управления образования гродненского облисполкома в области проживают около 291 тыс. детей. На учете в управлении социальной защиты - почти 45 тыс. семей, нуждающихся в социальной поддержке (детей в них 64 тыс.). По сравнению с прошлым годом тенденция к увеличению количества малоимущих семей составила более 7%.

На 1 января 2000 года насчитывалось 2.988 детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

В течение 1999 года их зафиксировано 612 человек - на 19% больше, чем за год до этого.

В 1999 году у 444 детей родителей лишили родительских прав, 42 ребенка отобраны у родителей по решению суда, от 21 ребенка родители отказались.

Самое большое число детей остаются сиротами в возрасте 10-14 лет, а в соответствии со статистикой РБ средний возраст родителей, которых лишают родительских прав, отбирают детей по суду 26-30-41год. Причем, чем старше женщины, тем процент лишения их родительских прав становится выше. О возрасте отцов, лишенных родительских прав, статистика умалчивает.

В области функционируют 3 школы-интерната для детей-сирот, 4 детских дома смешанного типа, 5 детских социальных приютов. В этом году запланировано открытие еще одного детского дома и двух детских социальных приютов.

В течении прошлого года в области гражданами Республики Беларусь было усыновлено 53 ребенка-сироты, 7 детей усыновили иностранцы.

ЮНР

Назад