Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Кровососы не знают государственных границ

Они выходят из быстрых вод Немана и прочих текущих водоемов и с жадностью набрасываются на человека. Природой созданные вампиры, они мириадами носятся по городу в поисках пищи - кусают людей, вызывая у многих аллергические реакции и снижая сопротивляемость человеческого организма к другим заболеваниям. Их легионы истребляются ударами ладоней, отгоняются сломанными ветками, но их назойливость беспредельна. Правда, ночью эти мошки не кусаются, и они бессильны даже против тонкой капроновой ткани, в отличие от комаров.

- В этом году вылет кровососущих мошек сдвинулся на 2 - 3 недели, - говорит энтомолог Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Галина Бородинская. - И только Неман дает развитие восьми видам кровососов. Самый злой и агрессивный - бизодон макулата. Прежде редкий, теперь он занимает 20 процентов от общей массы кровососущих мошек. Лёт мошек длится до сентября, но наибольшая активность отмечается во второй половине мая - июне. В ближайшие дни ожидается массовый вылет кровососов. Это подтверждается анализом проб, взятых в Немане. Учет численности личинок показывает, что нынче кровососов будет вдвое меньше прошлогоднего: их развитие замедлила низкая температура воды в Немане и других водотоках из-за весенних заморозков и холодных ночей. На сокращении численности личинок сказалась, вероятно, и прошлогодняя обработка Немана биологическим препаратом "Векто - Бак", от Румлевского моста и до границы с Литвой. На прошлой неделе литовцы приезжали в Гродно и на месте знакомились с перспективами вылета кровососов. Есть предварительная договоренность, что они выручат нас и в этом году...

Кстати, в мае т.г. в районе курортного Друскининкая воды Немана уже обрабатывались биологическим препаратом. В свое время иностранцы поставили условие: или вы избавите нас от мошек, или мы откажемся от услуг ваших здравниц. Подействовало... Впрочем, сама же заграница и оказала финансовую помощь Литве в приобретении нужного препарата. А поскольку кровососущие мошки в поисках пищи могут разлетаться в радиусе до 10 километров, то Друскининкаю достается и от "белорусских" кровососов. Выходит, литовцы сами заинтересованы в уничтожении их личинок. А у нас самих пока нет денег на покупку дорогостоящего препарата.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад