Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Презентация

Гарадзенскi том

Маска, я тебя знаю. Давно. Вероятно, с тех самых пор, как ты начал писать свои первые рассказы. Ты называешь себя Сяргей Астравец. И ты, без сомнения, белорусский писатель рубежа веков.

На прошлой неделе состоялась презентация твоей книги "Цэnzarckiя naжniцы". Это проза 1984-1999 г. Пятнадцать лет труда вылились в полтысячи страниц. Произведения, собранные в книге, не примелют обычной градации - рассказ, повесть… Это скорее внежанровая литература, смесь эссе и короткого романа, слепки действительности, короткие кусочки жизни, калейдоскоп предметов и действий, намеки на характеры, гротеск. Этакие малые скульптурные формы в литературе. Это не похоже на белорусскую "классику" ни языком, ни интонацией. Мне, как "русскоязычному" читателю, всегда не хватало в белорусской прозе иронии. Здесь она есть. Но не созданная искусственно, существующая не вкраплениями, а органично пронизывающая все. Также, как пронизывает книгу присутствие самого Гродно. Это очень гродненская книга.

Я испытываю чувство удовольствия и ностальгии. Удовольствие - от чтения, как у гоголевского Петрушки, когда в принципе не родной мне язык не "тормозит" процесса, и я понимаю, что это не моя заслуга (выучила, наконец!), а - твоя. Мне интересно. И как бы обывательски это ни звучало, любое произведение может быть сколь угодно серьезным, мудрым, экстравагантным, авангардным, но если оно не возбуждает, как нечто непознанное, и не пьянит, как терпкий "Херес", оно создано ни для кого… Ностальгия - от воспоминаний. Потому что многое из этой книги я читала давно, в конце 80-х, когда ты приносил рукописи в редакцию (мы работали в "Гродненской правде", в соседних кабинетах), за стенами которой остались наша юность и цензорские ножницы. Но, кто знает, может быть ей суждено вернуться? Не юности, к сожалению, а цензуре…

В "Цэnzarckiх naжniцах" ты всю раннюю прозу "отправил" во вторую часть книги, нарушив хронологию (оригинальничаешь?), и назвал ее "Кіслае віно". Зато в первой части "Хома новус" меня ожидал сюрприз - знакомство с тобой, уже новым, уже другим, менее романтичным и отстраненным, более жестким, публицистичным и неклассическим. Приятное знакомство.

На презентации ты говорил, что журналистская работа вовсе не мешала твоим писательским поискам. Это заметно. И я рада, что кто-то так походя опроверг Маркеса. Тем более, твоя книга - не скромная брошюра начинающего автора, а настоящий "толстый" том. Ты говорил, что в общем-то не слишком озабочен тем, кто твой читатель и что он из себя представляет. Думаю, ты слегка лукавил. Мне самой страшно интересно, в какой среде ты можешь быть востребован. Поэтому предлагаю твою книгу, как тест, некоторым близким людям. Когда они прочитают, я скажу тебе их мнение… Ты говорил, что тебя вовсе не заботит, будут ли тебя когда-нибудь "проходить" в школе, отвечая на чей-то нелепый вопрос. И здесь ты был абсолютно искренен. Еще ни одно произведение не было создано с целью закрепиться в веках, разве что гимн СССР. Но что с ним нынче?…

Твою книгу можно купить всего лишь за 2000 расчетных билетов РБ на ул.К.Маркса,11 (ежемесячное глянцевое чтиво для новобелорусских в два раза дороже). Что ж, литература у нас всегда была доступной, ведь те, кому она нужна, имели, имеют и будут иметь очень скромные доходы. Однако по-европейски небольшой тираж первого издания делает его раритетным.

Р.S. Книга издана в Польше. Проиллюстрирована работами Фр. Скорины, Ян ван Эйка, Иеронима Босха. С.Астравец - член Белорусского Пен-центра, по профессии - журналист, в качестве коего продолжает работать и по сей день.

Елена РАВБЕЦКАЯ

По вопросам приобретения книги можно связаться с редакцией.

По желанию можно приобрести электронный вариант.

Свяжитесь с нами E-mail: bi@irex.minsk.by.

Назад