Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рецепты

Родственник петрушки

Это овощное пряное растение - сельдерей. Он богат витаминами, микроэлементами, органическими кислотами, фитонцидами. Особенно много в сельдерее калия, что позволяет ему выводить из организма излишки жидкости, поэтому сельдерей незаменим при склонности к отекам, заболеваниям сердца, почек, мочевого пузыря. Содержание витамина С и провитамина А в листьях сельдерея намного выше, чем в некоторых корнеплодах. Сельдерей улучшает вкус любого блюда, возбуждает аппетит, способствует перевариванию пищи, повышает ее питательную ценность.

Салат датский

200 г макарон или рожков, 1 небольшой кочан цветной капусты, 1 небольшой корень сельдерея, 2 моркови, 200 г копченой колбасы, по 2 столовые ложки растительного масла и уксуса, 3 ст. ложки майонезы, 1 чайная ложка горчицы.

Макароны отваривают в соленой воде. Морковь, сельдерей моют, чистят и нарезают кубиками. Капусту разделяют на кочешки. Все овощи отваривают в подсоленной воде. Охлажденные макароны, овощи и нарезанную колбасу смешивают, заправляют майонезом, растительным маслом, уксусом, горчицей и еще раз осторожно перемешивают.

Салат грузинский

Корень сельдерея, стакан простокваши, 1/3 стакана измельченных грецких орехов, немного зелени сельдерея, 2-3 зубка чеснока, чайная ложка лимонного сока.

Корень сельдерея тщательно моют, чистят, натирают на мелкой терке и сразу размешивают с простоквашей. Добавляют орехи, лимонный сок, зелень, чеснок. Перемешивают.

Салат по-ковбойски

2 помидора, 2 картофелины, 3 яйца, 1 небольшая луковица, 100 г корня сельдерея, 50 г майонеза.

Свежие помидоры обдают кипятком и снимают кожицу. Помидоры, репчатый лук, вареный очищенный картофель и яйца нарезают тонкими кружочками. Очищенный сельдерей шинкуют соломкой. Все перемешивают и заправляют майонезом.

Салат молдавский

200 г сыра, 200 г яблок, 100 г корня сельдерея, 4 ст. ложки растительного масла, зелень сельдерея.

Сельдерей моют, отваривают в подсоленной воде. Сыр, яблоки и сельдерей нарезают мелкими кубиками, заправляют растительным маслом, в которое добавлено немого уксуса, посыпают мелко нарезанной зеленью. Перемешивают.

Салат овощной

1 стакан белой фасоли, 100 г консервированных огурцов, 50 г маринованных (соленых) грибов, 1 луковица, соль, сахар, перец, майонез. Корнеплод сельдерея, петрушки, моркови, картофель (по 200 г) отваривают до готовности, очищают от кожицы и нарезают кубиками.

Предварительно замоченную на несколько часов фасоль отваривают до мягкости. Огурцы, лук, грибы мелко рубят. Все перемешивают, заправляют специями, поливают майонезом. Украшают зеленью, звездочками из моркови. Хороший гарнир к мясу и рыбе.

Салат русский

5 корней сельдерея, 1 средняя редька с ботвой, 3 ст. ложки растительного масла, соль.

Ботву редьки перебирают, моют ошпаривают кипятком и дают воде стечь. Редьку и корень сельдерея натирают на крупной терке, добавляют мелко нарубленную ботву, соль и поливают растительным маслом.

Сельдерей под соусом

Для соуса: 200 г растительного масла, чайная ложка столовой горчицы, 1 ст. ложка уксуса, соль и перец по вкусу.

В горчицу при помешивании вливают растительное масло, затем, непрерывно помешивая, добавляют уксус, соль, перец. Мелко нашинкованную зелень сельдерея заливают соусом, хорошо размешивают, украшают вареным яйцом.

В фитотерапии широко используется сок сельдерея. Его назначают при повышенной умственной и физической утомляемости по 1-2 чайных ложки до еды. Сок полезен при бронхиальной астме, болезнях печени. Сок с медом принимают при заболеваниях суставов, ревматизме, дерматитах, запорах. Он хорошо сочетается с соком моркови в пропорции 5:8, свеклы 5:3, кислым молоком 1:4. На стакан такого коктейля добавляют чайную ложку меда, принимают по столовой ложке в день до еды.

Корнеплод сельдерея добавляют в супы, котлеты, жарят и тушат в сметане. Зелень употребляют для салатов, при солении овощей. Из сельдерея приготавливают так называемую сельдерейную соль - смесь измельченных семян сельдерея с солью, которую используют при приготовлении колбас и других мясных продуктов, подают к блюдам из рыбы, овощей, кладут в супы.

Эфирное масло сельдерея обладает ярко выраженным противомикробным свойством. Растертые свежие листья прикладывают к незаживающим ранам, язвам.

Назад