Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

1 июня - День защиты детей

Если есть Бог, то отчего страдают дети?

В Гродненской области примерно 291 тысяча детей. Каждый день умножает их количество на несколько человечиков - милых улыбающихся созданий, радующих нас уже одним своим появлением на свет.

А вместе с этими цифрами растут и множатся другие: на первое января 2000 года почти 3 тысячи детей зарегистрированы как сироты или как оставшиеся без опеки родителей - намного больше, чем за предпоследний год. За сухими цифрами статистических данных три тысячи жизней, три тысячи судеб. Кто знает, сколько слез, сколько боли и отчаяния скрыты там, за шуршащими бумажками. Какого цвета будет эта ниточка, протянутая через самое сердце, нить длиною в жизнь. Им только понаслышке знакомо слово "семья", тепло, забота и нежность материнских рук. Кто знает, на каком этапе происходит разделение их на желанных и нежеланных, на счастливых и несчастных.

В области действуют 2 дома ребенка, 3 интерната, 4 детских дома. И еще пять детских социальных приютов - все пять открыты только за один 1999 год. В течение этого года должен открыться еще один детский дом и два социальных приюта. Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо, потому что дети найдут себе уютный или неуютный, но дом; хорошо, потому что им есть куда обратиться за помощью и поддержкой, когда больно, холодно, голодно. Плохо, потому что мы - родители, и наших детей от нас же надо защищать и спасать... Нас лишают родительских прав, у нас отбирают детей решением суда, от детей мы отказываемся... "Отказников" в прошлом году было более 20. Вот такие мы - тоже, кстати, в недавнем прошлом дети - родители.

На пороге третьего тысячелетия в центре Европы разрастается и укореняется такое явление, как социальное сиротство. На учете в управлении социальной защиты области больше 45 тысяч семей, нуждающихся в социальной поддержке, детей в этих семьях - 64 тысячи. Среди таких семей числятся более 9 тыс. многодетных, в которых воспитываются 31 тыс. детей; 1300 семей, в которых один из родителей или оба инвалиды - более 2 тысяч детей; 3 тыс. семей, в которых воспитываются 3,5 тыс. детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет. Конечно же, число малоимущих семей меняется, но только в одну сторону - растет и неимоверно быстро. Сколько осталось вне подсчетов?

И напоследок. Все те же неумолимые цифры свидетельствуют, что половина правонарушений, совершенных детьми - на доле растущих в неполных семьях. Сегодня таких детей у нас 14 тыс. Статистика добавляет, что более трети их уже имеют отклонения в психическом развитии.

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад