Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№119 от 01.06.2000

1 июня - День защиты детей

Если есть Бог, то отчего страдают дети?

В Гродненской области примерно 291 тысяча детей. Каждый день умножает их количество на несколько человечиков - милых улыбающихся созданий, радующих нас уже одним своим появлением на свет.

Изменим страну

Конь борозды не портит, или Совет селекторному совещанию

От редакции. Уважаемый читатель, этим материалом мы открываем новую рубрику в нашей газете - "Изменим страну". Полагаем, что никому не надо объяснять ее актуальность: так, как мы живем, дальше жить невозможно. Но, с другой стороны, изменить нашу жизнь можем лишь мы сами. Кисельные берега, обещанные президентом шесть лет назад, остались там же, где и молочные реки ... Впрочем, даже когда на место А.Лукашенко придет другой человек, то деловые и разумные советы не будут лишними. "БИ" предлагает: давайте вместе думать, как обустроить нашу страну. Ждем от вас писем и звонков с самыми разными деловыми, конструктивными предложениями, касающимися всех сфер жизни. Будем надеяться, и нынешняя власть сможет почерпнуть от вас нечто полезное, тем более, что в чиновничьих кабинетах много грамотных специалистов.

Кампанія

Выбары: асноўны накірунак, або Трыадзіная задача беларускай апазіцыі

Беларусь на працягу года (з восені 2000 па восень 2001) павінна перажыць як мінімум дзве выбарчыя кампаніі - у ніжнюю палату - орган, які па Канстытуцыі 1996г. называецца "Нацыянальным сходам", і прэзідэнцкую. Пра магчымыя трэція "інтэграцыйныя" выбары ў "саюзны парламент" - ні ўспамінаць, ні пісаць не хочацца, бо ўдзел у гэтай акцыі не можа быць расцэнены іначай, як дзяржаўная здрада, скіраваная на знішчэнне суверэнітэту нашай Радзімы. Таму далей размова будзе толькі пра унутрыдзяржаўныя выбары. Да першых з іх - "палатачных" - засталося, як гаворыцца, усяго нічога- некалькі месяцаў. На тэму ўдзелу ці няўдзелу апазіцыі ў гэтай выбарчай кампаніі дыскусіі вядуцца ўжо з мінулага году. Чым толькі прыхільнікі ўдзелу ў выбарах не тлумачаць сваю пазіцыю! Адны кажуць - даб'емся парламенцкай трыбуны, будзем мець доступ да СМІ. Другія прапануюць вылучыць кандыдатаў, правесці тлумачальную працу з насельніцтвам, а пасля арганізавана зняць кандыдатуры прадстаўнікоў апазіцыі. Трэція апраўдваюць сваё жаданне пагуляць у выбары "неабходнасцю падтрымання рэйтынгу партыі". Але ўсе гэтыя аргументы - "от лукавого".Не атрымаюць доступ на БТ і радыё апазіцыйныя дэпутаты, няма ў апазіцыі такіх магутных інфармацыйных сродкаў, каб своечасова і аператыўна давесці да кожнага выбаршчыка рашэнне аб спыненні выбарчай кампаніі, не падымецца рэйтынг партыі ад удзелу ў "выбарах" з загадзя вызначаным вынікам.

Хотели как лучше, а получилось...

В районе улицы и переулка Гонионского меняют опоры и линию электропередач. Отключили свет, но жильцов частного сектора никто об этом не предупредил, что в свою очередь вызвало массу неудобств: испортились продукты в холодильнике, утром не смогли во время собрать детей в школу, сами опоздали на работу. Только после того, как жильцы начали ругаться с рабочими, нам сказали, что света не будет с 23.06 по 28.06 (Звонок в редакцию)

Польская Легница созывает ученых

Вчера белорусско-польскую границу пересекла группа ученых г.Гродно, которые примут участие в IХ-й международной научной конференции "Дети в экологически загрязненной среде". Участников двухдневной конференции принимает польский г.Легница. В ней будут представлены специалисты Польши, ФРГ, Голландии, США.

Тогда он спросил: «Не веришь, что убью?»

От водки до ножа - один шаг. Это, конечно, преувеличение, однако многие убийства совершают Вакхом одурманенные люди. Теперь их почти не казнят, поскольку Уголовный кодекс "смягчен", зато сроки тюремного заключения убийц длятся дольше прежнего. На этот раз тяжкая кара постигла мужчин из г.Лиды. В обоих случаях орудием убийства был нож, а мишенью - сердце.

Открытый удар по бизнес-подполью

Незаконные валютные операции - бизнес выгодный, но рискованный. Валютчики, фальшивомонетчики улавливают души и кошельки своих клиентов, а за теми и другими зорко следят и охотятся правоохранительные органы, и время от времени они вырывают из бизнес-подполья персонажей, достойных криминальных сюжетов. Так было и на прошлой неделе.

Художники - фестивалю

Птица счастья завтрашнего дня

Птицы и его душа - сродни друг другу, ибо в своем полете не знают границ. Чистосердечное признание художника-монументалиста: Александра Сильвановича: "Не равнодушен к птичьему и животному миру, природе". А потому его творения - своеобразное окошко в мир грез и фантазий, позволяющее увидеть даже в самом обычном нечто новое... Взял какие-то мгновения из нашего бытия и заставил жить. Как вот это панно на ул.Советской, 6... Оно специально выполнено к 3-му Всебелорусскому фестивалю национальных культур, который сегодня отмечает древний Гродно.

Рецепты

Изысканный деликатес

Спаржа давным-давно снискала славу самого изысканного деликатеса. Когда-то ее называли господским овощем, поскольку из-за дороговизны она была доступна только состоятельным людям. Сейчас овощеводы охотно выращивают это неприхотливое и выносливое растение. Уход за ним несложен. В почве, заправленной при посадке перегноем, спаржа может развиваться в течение многих лет, не требуя пересадки. Корни ее уходят глубоко, и потому даже в суровые зимы растение не подмерзает. В молодых побегах спаржи содержатся витамины С и А, сахар, жиры, соли калия, магния, фосфора, натрия, кальция, железа. Считается, что блюда из спаржи облегчают течение болезней печени, нормализует работу кишечника, успокаивает ревматические боли, снижают кровяное давление.

1-7 июня

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Мы - першыя
24 мая ў музычнай школе №3 адбыўся першы выпуск у гісторыі школы.


Цудоўны вечар
24 траўня ў Гродзенскім тэатры лялек адбылася пастаноўка неўміручага спектакля "Тутэйшыя" пастаўленага па п'есе класіка беларускай літаратуры Янкі Купалы..


Каб бараніць свае правы
27 траўня ў Гродне на старажытным месцы каля Каложскай царквы прайшло ўрачыстае святкаванне выпускнікоў Школы правоў чалавека, створанай праваабарончым цэнтрам пры Гродзенскім абласным грамадскім аб'яднанні "Ратуша"..


Смаргонь

У медыцыны не стае фінансаў
1038 ставак медыцынскіх работнікаў на сёння маецца ў раёне, але заняты яны не ўсе.