Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Польская Легница созывает ученых

Вчера белорусско-польскую границу пересекла группа ученых г.Гродно, которые примут участие в IХ-й международной научной конференции "Дети в экологически загрязненной среде". Участников двухдневной конференции принимает польский г.Легница. В ней будут представлены специалисты Польши, ФРГ, Голландии, США.

Окрестности Легницы известны медными рудниками. Избыток же тяжелых металлов, отличающихся высокой токсичностью, не лучшим образом сказывается на здоровье населения и, что особенно волнует поляков, подрастающего поколения. Отсюда и активная позиция взрослых, и различные формы противостояния негативным факторам, отсюда и вошедшие в традицию международные научные конференции.

- Малокровие беременных женщин и анемия у детей, - говорит профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского университета Михаил Омельянчик, - характерны и для Беларуси. Но если в Западной Европе, например, процент анемии среди женщин репродуктивного возраста составляет 15 - 17, то в Беларуси от анемии страдает каждая четвертая беременная женщина. Чаще встречается и детская анемия.. Это объясняется рядом фактором, а не только избытком в организме человека тяжелых металлов или, напротив, нехваткой тех или других элементов; не только уровнем и несбалансированностью питания или недостатком витаминов и т.д. Проблема эта комплексная. К тому же в нашей стране она обострена негативными последствиями от аварии на Чернобыльской АЭС, чего не знает Западная Европа.

На конференции д-р Омельянчик выступит с общим 50-минутным докладом "Содержание тяжелых металлов в крови детей из различных регионов Беларуси". Это плод коллективного труда, над которым, кроме профессора, трудились доцент Гродненского медицинского университета Юрий Киселевский, доцент ГрГУ им. Я.Купалы Андрей Шпаков, а также Халина Стругала-Ставик (Польша). Названные выше ученые везут в Легницу и собственные доклады. Ю. Киселевский , например, подготовил сообщение о негативных факторах окружающей среды, влияющих на здоровье детей и появление уродств.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад