Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Открытый удар по бизнес-подполью

Незаконные валютные операции - бизнес выгодный, но рискованный. Валютчики, фальшивомонетчики улавливают души и кошельки своих клиентов, а за теми и другими зорко следят и охотятся правоохранительные органы, и время от времени они вырывают из бизнес-подполья персонажей, достойных криминальных сюжетов. Так было и на прошлой неделе.

В тот день сотрудники отдела экономической преступности УВД Гродненского облисполкома совместно со своими коллегами из Минска задержали двух жителей г.Гродно, которые пытались сбыть 3,5 тысячи поддельных долларов США. Прежде эти люди "засветились" в столице, и там на них заведено уголовное дело.

- Работа нашего отдела направлена на исполнение декретов по обеспечению экономической безопасности государства, - говорит заместитель начальника ОЭП Иван Мохань. - Особое место среди них занимает декрет N1, нацеливающий нас на усиление борьбы с незаконными валютными операциями... Сейчас сократился разрыв между официальным курсом валюты и теневым. Оживилась и работа обменных пунктов. Сегодня только в Гродно действует 68 обменных пунктов валюты, а в области - 204. Советую гражданам не рисковать - не связываться с валютчиками...

Запретный плод сладок, но горьки последствия от всплывших наружу и официально подтвержденных контактов с теневыми дельцами. Граждан штрафуют, а в положенных случаях возбуждаются уголовные дела. Однако подпольные сделки не прекращаются. В течение этого года - по состоянию на 26 мая - у валютчиков Гродненщины изъяты 17,6 тысячи долларов США, 1,2 тысячи немецких марок, около 9 тысяч российских и более 9 миллионов белорусских рублей.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад