Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Художники - фестивалю

Птица счастья завтрашнего дня

Птицы и его душа - сродни друг другу, ибо в своем полете не знают границ. Чистосердечное признание художника-монументалиста: Александра Сильвановича: "Не равнодушен к птичьему и животному миру, природе". А потому его творения - своеобразное окошко в мир грез и фантазий, позволяющее увидеть даже в самом обычном нечто новое... Взял какие-то мгновения из нашего бытия и заставил жить. Как вот это панно на ул.Советской, 6... Оно специально выполнено к 3-му Всебелорусскому фестивалю национальных культур, который сегодня отмечает древний Гродно.

- Тема птиц проходит в моем творчестве везде, - рассказывает мастер. - Тем более, что в любой народной культуре имеет свое фольклорное значение. Поэтому каждая из них несет в себе стилизованный элемент национального орнамента. Получилось 17 птиц, символизирующих число зарегистрированных в Беларуси национальных объединений - русских, украинцев, поляков, латышей, евреев, цыган.. Вверху - два трубящих ангела, как бы восхваляющих добрососедство под единой крышей общего дома - Беларуси. В центре - цветок василька - символ фестиваля. Внизу - врата, у которых стоит хозяйка праздника. Над ее изголовьем - герб Гродно.

Осуществить весь заказ в короткий срок ему помогли коллеги Сергей Гриневич и Николай Крюков. Цветы льна, василек и герб оформлял из керамических вставок художник-керамист Василий Мартынчук. А.Сильванович умышленно отошел от стереотипа монументальных произведений, учитывая опыт исторической застройки Гродно. И получилось весьма удачно! Тем более, использовал технику, применяемую еще в Древнем Египте - способ декоративной отделки стен, когда рисунок вырезают в верхнем слое штукатурки, обнажая нижние слои, отличающиеся по цвету. Основа штукатурки - кварцевый песок и известковое молоко. Вручную, пока штукатурка сырая, спешат с помощью ножей и скребков делать изображаемое. Без классных мастеров-штукатуров тут не обойтись. Похвалы заслуживают Иван Троско и Ирина Титяк из СУ-52.

Остается добавить, что в галерее "У майстра" состоится любопытная акция, на которой акриловыми красками известные гродненские художники будут производить символические росписи на майках гостей и жителей Гродно в память о Фестивале.

Л.ЛАВРЕНКО

Назад