Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рецепты

Изысканный деликатес

Спаржа давным-давно снискала славу самого изысканного деликатеса. Когда-то ее называли господским овощем, поскольку из-за дороговизны она была доступна только состоятельным людям. Сейчас овощеводы охотно выращивают это неприхотливое и выносливое растение. Уход за ним несложен. В почве, заправленной при посадке перегноем, спаржа может развиваться в течение многих лет, не требуя пересадки. Корни ее уходят глубоко, и потому даже в суровые зимы растение не подмерзает. В молодых побегах спаржи содержатся витамины С и А, сахар, жиры, соли калия, магния, фосфора, натрия, кальция, железа. Считается, что блюда из спаржи облегчают течение болезней печени, нормализует работу кишечника, успокаивает ревматические боли, снижают кровяное давление.

Спаржа холоднаяпод соусом

Побеги очищают, отваривают в подсоленной воде, остужают и поливают соусом, приготовленным следующим образом. Мелко рубят зелень петрушки, лук, крутое яйцо, добавляют уксус, растительное масло, горчицу, щепотку соли и перца и все смешивают. На полкило спаржи расходуется одно яйцо, по столовой ложке нарезанной петрушки и уксуса, 3 столовые ложки растительного масла и половины чайной ложки горчицы.

Спаржа по-калифорнийски

Отварить спаржу в слегка подсоленной воде и протереть через сито. К полученной массе добавить поджаренную на сливочном масле муку. 500 г спаржи, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка муки. Разводят литром воды и доводят до кипения. Отдельно растереть столовую ложку сливок и 2 желтка, добавить чайную ложку лимонного сока, сахар и соль по вкусу и медленно влить в кипящий бульон.

Спаржа по-румынски

1 кг спаржи, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки тертого сыра, столовая ложка сливочного масла, 3 яйца, 3 столовых ложки топленого свиного жира, стакан сметаны и соль по вкусу. Отваренную спаржу пропустить через мясорубку, добавить муку, масло, яйца, соль и изготовить тефтели, которые обжарить на сковородке с кипящим салом. Полить сметаной, посыпать сыром и поставить в духовку на 15-20 минут.

Спаржа по-голландски

Полкило спаржи отварить в подсоленной воде, полить 4-5 столовыми ложками нагретого растительного масла, посыпать тертым сыром и подать к столу в горячем виде.

Спаржа по-болгарски

1 кг спаржи нарезать мелкими кусочками, нарезать ломтиками 2 головки репчатого лука. Уложить в кастрюлю слоями - спаржа, лук, снова спаржа. Залить кипятком, чтобы вода залила овощи, добавить соль, 8-10 горошин черного перца, 4-5 столовых ложек растительного масла, 1-2 столовые ложки рубленой зелени петрушки, половину лимона, нарезанного ломтиками. Тушить на слабом огне до выпаривания жидкости. К столу подавать в охлажденном виде.

Спаржа по-английски

Отварные длинные побеги спаржи кладут на поджаренные в масле ломтики хлеба и заливают яичным соусом или майонезом.

Спаржа по-польски

Нарезанную кусочками спаржу варят в подсоленной воде, при подаче на стол посыпают измельченными вареными яйцами, молотыми сухарями, украшают зеленью петрушки, укропа или тмина.

Назад