Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите...

Вы желаете приобрести газовый пистолет?

Читатель "БИ" спрашивает: "Где можно приобрести в Гродно средства самозащиты - газовый баллончик или газовый пистолет? И каковы условия приобретения таких средств?". Публикуемый ниже материал построен на информации, полученной у подполковника милиции, старшего инспектора по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома Анатолия Петровича.

На сегодняшний день у граждан Гродненской области более 2,5 тысячи единиц газового оружия - на законном основании. А в Гродно газовые баллончики и пистолеты можно приобрести в специализированных магазинах БООР и военного общества охотников (пр-т Космонавтов, 41б и ул. Пушкина,41). Позволительно делать это и вне г.Гродно: в Минске, Бресте и т.д., но категорически запрещается покупать газовое оружие за пределами Беларуси, а также у граждан своей страны без соблюдения соответствующей процедуры. Запрещено также хождение газово-дробовых пистолетов и револьверов. Правоохранительные органы не дремлют: только в 1999 году за незаконное хранение изъято 36 единиц газового оружия у граждан Гродненской области.

Для приобретения газового пистолета (по достижении 18-летнего возраста) следует обращаться в РОВД по месту жительства, к работнику разрешительной системы. Гражданин пишет заявление (в нем паспортные данные и т.д.). Мотив очевиден: он нуждается в самозащите. Далее следует направление на обследование врачебно-консультативной комиссии. Как вы догадываетесь, наркоман, психически нездоровый человек и т.д. не получит разрешение на приобретение газового оружия. Кроме того, вы обязаны пройти платные курсы в физкультурно-спортивном комплексе "Динамо" (БЛК), где постигнете правила пользования и обращения с газовым оружием. И лишь потом вам выдается разрешение РОВД, оно действительно в течение трех месяцев. Купленное оружие регистрируется в том же РОВД по месту жительства, на это дается 10 дней.

Срок перерегистрации газового оружия наступает через три года. Эту процедуру следует начать за месяц до окончания контрольного срока. Нарушили порядок - оружие изымается. При смене места жительства гражданин, владеющий газовым оружием, обязан сняться с учета в "своем" РОВД и в течение 10 дней зарегистрировать оружие по новому месту жительства. Выезжаешь за границу - можешь сдать газовое оружие на хранение в таможенном пункте. Газовое оружие - собственность конкретного гражданина. Чтобы передать (продать) его другому лицу, последний пишет заявление в РОВД и проходит уже описанную выше процедуру: пишет заявление в РОВД и т.д.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

О мусорных урнах

В городе мало урн для мусора и распределены они неравномерно: на Советской их больше всего, а на других улицах - значительно меньше. Кто отвечает за их установку?

Обязанность установки мусорных урн возложена на Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, одним из решений горисполкома, с 1998 года за каждым предприятием, учреждением города закреплена прилегающая к нему территория, которую надлежит соответству- ющим образом содержать, в том числе и устанавливать около нее урны для мусора. В микрорайонах города за установку мусоросборников ответственны ЖЭСы. Нехватка мусорных урн в городе действительно существует. В основном, это вопрос финансовый. Но жилищно-коммунальное хозяйство пыта- ется выйти из положения, эксплуатируя старые, и, по мере возможности, закупая новые емкости, как, например, более двадцати новых контейнеров в центре города.

Ну, а на Советской их больше, поскольку улица центральная, гродненцами особенно любима и посещаема.

Эх, бородавка-бородавочка

О чем сигнализирует появление бородавок на руках. Чем они вызываются, какими изменениями в организме сопровождаются и как их лечить?

Поскольку бородавки вызываются вирусами, то их относят к группе инфекционных болезней кожи. И если они у вас появились, то это говорит о том, что некогда ими "поделился" с вами больной человек или вирусоноситель - посредством прямого контакта (например, рукопожатие) или через зараженные предметы. Но прежде чем вы это заметили, прошло от двух до пяти месяцев, а может быть и больше. Медики утверждают, что появление бородавок не сопровождается изменениями в организме - так что беспокоиться не стоит. Но некоторые неудобства из-за мест локализации (лицо, руки, подошвенная поверхность ног и т.д. ) и ввиду своей инфекционной природы, эти кожные образования, все же, приносят.

Существует огромное множество народных способов лечения бородавок (питье спиртовой настойки из хвои, наложение чеснока, частое смазывание свежим соком чистотела...). Можно смазывать их 20 % раствором перекиси водорода (40 таб. гидроперита по 1.5 г растворить в 100 мл воды и через три-четыре часа раствор готов); прижигать палочкой ляписа после предварительного смачивания поверхности водой; прикладывать свинцовый пластырь с салициловой кислотой; накладывать кашицу из гиперманганата калия через окошечко из лейкопластыря (для предотвращения ожога здоровой кожи)...

Но самое быстрое и простое - это один-единственный визит к врачу-дерматологу, который не стоит откладывать. Современная медицина применяет против бородавок электро- коагуляцию, смазывания жидким азотом и другие очень эффективные средства. Иногда достаточно удалить бородавку, которая появилась первой, и без лечения исчезают все остальные.

ЮНР

Назад