Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Мы выбираем Гродно

Лето только начинается, а следовательно, начинается и сезон отпусков. Если говорить о лете, то следует заметить, что в какой-то степени по тому, как мы привыкли отдыхать, можно судить и о нашем благосостоянии... Так уж получается, что не первый год подряд опрашиваемые нами горожане предпочитают любому месту на планете Земля дачные участки и родной город. Впрочем, на этот раз приоритеты несколько изменились: в году 2000 гродненцы выбирают уже родной город и дачные участки. Любой державе впору позавидовать нашему патриотизму!

Итак, по своей привычке любопытствовать с пользой и по необходимости, мы, как всегда, обратились к нашим милым горожанам с целью выяснить, как же они намерены распорядиться своим летним отпуском. Вопрос наш звучал следующим образом:

Где вы собираетесь провести летний отдых?

В результате нашего опроса выяснилось, что большая часть респондентов "БИ", а это целые 36 %, вопреки своим желаниям и соответственно своим возможностям, встретит, проведет и проводит лето... в Гродно. "Материальные проблемы", "Нет финансов и нет желания", "Муж - инвалид, не хочется оставлять его одного", "Дома, на кровати", "Дома, дома, дома - потому что денег нет!"... - вот как они комментировали свое решение. Среди этой категории горожан оказались как пенсионеры, так и люди возраста далекого от пенсионного, инвалид детства. А еще две семьи, ожидающие пополнения и желающие увеличиться именно в Гродно.

Несколько меньшее количество опрошенных - 32% - планирует потратить отпускное время и с удовольствием, и с пользой - на дачах. Кто- то в качестве причины назвал маленького ребенка, с которым выехать куда-то тяжеловато, кто-то - "Полное безденежье!", "Причины материального характера", "Есть же надо что-то...", "Многолетняя привычка, выработанная необходимостью!", "Вы знаете, иногда, все же, хочется кушать"...

Планируют провести сезон отпусков по прямому назначению 18% опрошенных гродненцев. Причем, расслабиться за пределами Беларуси могут себе позволить из них - 3 % (Симферополь, Крым, "куда-нибудь подальше в зарубежье"), а 15 % - рассчитывают на отечественные базы.

Без отдыха этим летом останутся 14% респондентов. "Мама - пенсионерка, еду помогать", "Предстоят вступительные экзамены, буду учить, учить и учить! Какой тут отдых!", "Отпуска не бывает - вопрос финансовый"...

Для сравнения результаты опросов прошлых лет:

1999 год - 6 % гродненцев провели или планировали успеть провести летний отдых за пределами Беларуси, 94 % провели в городе или на даче;

1998 год - 30 % - на даче, 21 % - в работая, 13 % оставались в городе по причине наличия или ожидания рождения маленьких детей, 10 % выезжали за пределы РБ, 6 % - в деревне, 7 % - сдавали экзамены, 3 % - еще не решили.

Н. Горовая

Назад