Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Целительный арбалет в руках Эскулапа

Гродненский областной психоневрологический диспансер, если взглянуть на его макет сверху, напоминает контуры гигантского лука или арбалета. Мощный наконечник стрелы - это 6-тажное здание больницы на 240 коек, изогнутое тело лука - поликлиника на 150 посещений, а широкое оперение стрелы - два учебных блока для кафедр психологии и психотерапии Гродненского медицинского университета.

Эскизный проект диспансера создавался в столичном институте "Белгипроздрав", но рабочий проект - в архитектурно-планировочной мастерской N1 института "Гродногражданпроект". В основе планировочного замысла - система блоков, органически дополняющих друг друга, но способных функционировать в самостоятельном режиме. Все горизонтальные блоки расположены с перепадом на этаж. Благодаря этому создается каскад зданий с понижением к ул.Щорса. Их цокольные этажи облицовываются рваным камнем ("Бессер"). Наружные стены из газосиликата выдерживаются в бежевых тонах, а технические этажи венчаются наклонными крышами из металлочерепицы зеленого цвета. Так задумано проектировщиками, а само строительство диспансера ведется не первый месяц. И уже видна, например, коробка больницы; поднялось также здание поликлиники, но еще много работы отделочникам.

Еще не подошло время строительства третьей очереди психоневрологического диспансера, а мастерская N1 института "Гродногражданпроект" уже разрабатывает варианты интерьеров учебных блоков. И здесь, как и в часы проектирования больницы, главным архитектором проекта стала Лариса Лучкина, а над поликлиникой хорошо потрудилась команда архитектора Игоря Обухова.

Кафедры психологии и психотерапии получат достойные апартаменты: лекционный зал, способный принять более 100 студентов, дисплейные залы, конференц-зал на 164 места и т.д. А внутреннее пространство здания, которое станет естественным рубежом учебных блоков, явит собой атриум с широкими холлами под стеклянным фонарем. Хорошим украшением учебного корпуса станут витражи.

И такая немаловажная деталь: по окончании строительства в целительный "арбалет" перейдут судебно-медицинская экспертиза и медико-реабилитационная комиссия.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад