Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ОЭП УВД на защите внутреннего рынка

"О неотложных мерах по защите потребительского рынка" - так называется Декрет N15, подписанный президентом Беларуси в 1998 году. Его нормы - одно из направлений деятельности отдела экономической преступности УВД Гродненского облисполкома, возглавляемого полковником милиции Славомиром Королем.

В активе ОЭП множество примеров успешных операций, связанных с требованиями декрета. И только за 5 месяцев т.г. возбуждено 18 уголовных дел, составлено 103 административных протокола, 28 из них за незаконный вывоз той или иной продукции за пределы Беларуси. При этом изъято и обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму 45 миллионов рублей (за весь 1999 год - 53 миллиона).

- В Декрете есть пункт, по которому вместе с ТМЦ конфискуются и автомобили, - говорит старший оперуполномоченный ОЭП Сергей Мелешевич. - Так было и в момент пресечения попытки вывоза сахара и дизтоплива в Литву. Эти нарушения зарегистрированы в апреле-мае т.г. Тогда частные лица действовали вне пункта таможенного пропуска. У них конфисковали 11 тонн сахара и 5 тонн дизельного топлива. А по решению суда Вороновского района в доход государства обращены три транспортных средства.

Незаконный вывоз продуктов сельского хозяйства - это специфическая болезнь Гродненской области . В Дятловском районе, например, задержан гражданин Азербайджана. Бартерная сделка с частным предпринимателем совершалась по подложным документам. И тогда были конфискованы около 10 тонн картофеля, 132 литра подсолнечного масла и 176 пачек стирального порошка. А вот на территории Гродненского района задержаны "МАЗ" и "Скания" с полуприцепами. Таким образом пресечена попытка вывоза в Санкт-Петербург 38 тонн яблок по подложным документам.

Сельчане - производители аграрной продукции на собственных подворьях - имеют право вывозить ее за границу. Но для этого следует обратиться в сельский Совет и оформить кое-какую документацию.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад