Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

Призрак подложил свинью

Как-то председатель колхоза "Принеманский" Новогрудского района Анатолий Кулак заключил договор с незнакомыми людьми. Документы, как следует из его объяснительной записки, не предъявлялись, однако женщина назвалась представителем ЗАО "Спецавтоснаб" г. Минска, что подтверждалось наличием у делового партера соответствующей печати. Но позже выяснилось, что ни в столице, ни во всей Беларуси данный субъект хозяйствования не зарегистрирован. А посему сделка между колхозом "Принеманский" и лжеЗАО "Спецавтоснаб" признана Хозяйственным судом Гродненской области недействительной, как запрещенная действующим законодательством.

Товарообменная сделка между законным и призрачным субъектами хозяйствования заключалась в том, что колхоз обязался поставить партнеру свинину живым весом в ответ не предложенный ему жмых льняной. Сделка пришла в движение: колхоз, получив жмых, отпустил ЗАО первую партию свиней. Однако автомашина с живым грузом был задержана сотрудниками Новогрудского РОВД - они действовали в соответствии с Декретом "О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений". И таким образом изъятые хавроньи перешли в доход государства. А потом к делу подключилось Управление Государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области. В Хозяйственном суде оно фигурировало в качестве истца, а вот "Спецавтоснаб" так и остался призраком, как и люди, совершившие противоправную сделку с колхозом...

- В доход государства, - говорит судья Владимир Филипповский, - должна быть обращена и оставшаяся часть свинины за отгруженный колхозу жмых. Умысел в действиях колхоза не выявлен, однако хозяйственное законодательство при заключении товарообменной сделки было нарушено. И поэтому Хозяйственный суд вынес частное определение, обязывающее управление сельского хозяйства Новогрудского района принять меры по пресечению на его территории незаконных сделок.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад