Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите...

Ухо-невидимка и тайный глаз

У всякого человека есть свои секреты, не говоря уже о частной жизни и сокровенном, - все это бежит не только рекламных роликов, но и обыденной огласки. Могут быть и коммерческие тайны, и "крамольные" мысли, и некие побуждения, которые хранятся за семью печатями. А когда возникают сомнения, человек теряет покой: он избегает постороннего глаза, ему кажется, что за ним шпионят, что его телефонные разговоры подслушиваются и т.д. Возможно, этим и мотивирован вопрос читателя "БИ", которому важно знать, есть ли в г.Гродно фирма, способная проверить его комнату на предмет ее прослушивания (телефонные "жучки", передатчики дистанционного прослушивания и т.д.).

Нам не известно, от кого исходят угрозы нашему читателю - то ли от частных, то ли от юридических лиц. Но мы знаем, что в крови человека - знать все, включая тайное. Царедворец Полоний подслушивает разговор Гамлета с Гертрудой, а выдав себя, гибнет, как крыса, заколотый кинжалом принца. С тем же грехом не мог совладать яснополянский затворник граф Толстой... Что же говорить о государстве, сила которого кроется, не в последнюю очередь, в знании мыслей и настроений своих подданных. Оно наблюдает за гражданами, и тем пристальней, чем сильнее реальная или мнимая угроза его интересам - политическим, экономическим, военным, конституционным и т.д. Но есть и множество частных интересов самих граждан, а посему не исключается противоправная слежка и фиксация фактов деятельности других людей. Здесь в ходу и традиционные, веками освященные, методы и редкие новые - технические. В УВД, прокуратуре, УКГБ, где побывал ваш корреспондент, работая над темой, вполне определенно заявляют: миниатюрную видеоаппаратуру, всевозможные "жучки" можно купить не только в Москве, но и на рынках белорусской столицы. А предложение, как известно, всегда реагирует на покупательский спрос. Так что и вы можете купить видеокамеру и установить ее в... собственной спальне, а можете - в банке, в государственном учреждении, в офисе частной фирмы или политического конкурента и т.д. Конечно, вы рискуете головой и поступаете дурно, однако сейчас мы говорим исключительно о технических возможностях проникновения в чужие тайны.

Закон оберегает частную жизнь гражданина. Однако наступает момент, когда тот или иной человек оказывается в поле зрения УВД, КГБ, военного ведомства, органа финансовых расследований... При определенных обстоятельствах они могут заручиться санкцией прокурора на проведение спецмероприятий - прослушивание телефонных разговоров, съемка скрытой видеокамерой. В прокуратуре Гродненской области все необходимые документы, подтверждающие серьезные противо- правные деяния тех или иных лиц и надобность в получении дополнительной информации о подозреваемых, прежде чем они лягут на стол прокурора, проходят через руки начальника отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Анатолия Пугача (в том случае, когда в санкции прокурора нуждается УВД). А то, что касается запросов УКГБ, находится в поле зрения старшего помощника прокурора Александра Иванова. Они утверждают, что им не приходилось сталкиваться с жалобами и заявлениями граждан, политических и общественных деятелей, директоров частных фирм на предмет тайного слежения за ними с использованием современных технических средств.

На прошлой неделе я вновь столкнулся с человеком, который убежден в прослушивании его телефона. У меня нет аргументов, способных развеять его подозрения. Но все мы знаем, насколько верна народная мудрость: что знают двое, то знает и свинья; и: язык твой - враг твой... Так что помалкивай, собственными руками возделывай пшеницу, честно продавай ее - и спи себе спокойно. Но, если вкрались сомнения и сердце твое не на месте, ищи специалиста, который поищет в твоем доме "жучок" или видеокамеру размером с пуговицу твоего "магазина". Такие специалисты найдутся и в Гродно. Они себя не афишируют, а за приличные деньги что только не делается...

А вот фирмы, на законном основании оказывающей подобные услуги, в нашем городе. Вы не сыщете, но есть такие фирмы в Минске. И здесь за обследование одного квадратного метра той или иной площади клиент платит десятки долларов. Компьютерный банк данных о гродненских субъектах хозяйствования, которым располагает Гродненский горисполком, не детализирует направления их деятельности, и я не смог получить однозначного ответа на вопрос читателя "БИ". Но в УВД, прокуратуре Гродненской области, УКГБ мне сказали, что на сегодняшний день такой фирмы в г. Гродно не существует. Не созрел спрос?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Телепроблемы

Живу в Берестовицком районе, всего в шестидесяти километрах от Гродно, а из телевизионных каналов нормально показывают только ОРТ и три польских... Плохо транслируется даже БТ...

На ваш вопрос отвечает главный инженер Гродненского областного техноторгового центра "Гарант" Л. З. Моргевич: "Берестовицкий район находится в зоне неуверенного приема телесигнала по каналу РТР и уверенного приема по каналам ОРТ, Культура и БТ. То есть именно с последними тремя из перечисленных телеканалов проблемы возникать не должны. Если они есть,то их можно устранить установкой стандартной приемной антенны.

Что касается городского поселка Берестовицы, то местные телетрудности вызваны устаревшей системой коллективного приема телесигнала, которая эксплуатируется уже 20 лет (при норме эксплуатации - 10 лет). Дирекцией ЖКХ Берестовицкого района подана заявка на заключение договора по замене системы приема на новую с последующим обслуживанием. Но из-за возникших финансовых трудностей заключение договора пока задерживается."

ЮНР

Когда закончится давка?

Два дня 6.06 и 8.06 собирался выехать в Польшу на поезде - не дали. Такая толкучка, что еле вернулся живым домой, о какой поездке говорить, если чуть было не удушили возле железной клетки.

Заместитель начальника Барановичского железнодорожного участка Л.В.Лобко был даже немножко удивлен тем обстоятельством, что кому-то не удалось дважды не сесть в поезд следующий в Польшу. По его словам пассажиропоток в этом направлении не увеличился - на каждый поезд приблизительно садится около трехсот человек и никто не остается. Что касается той самой клетки, то Леонид Владимирович пояснил, что в ближайшее время ее будут переделывать.

И последнее. Л.В.Лобко посоветовал: чтобы не толпиться у входа, надо прийти заранее, занять очередь и пройти без проблем. Вот так.

Где купить компьютер?

В гродненских компьютерных фирмах физическим лицам не продают компьютеры за наличный расчет. Что делать, где купить компьютер?

Мы обратились к нескольким компьютерным фирмам за помощью. Оказывается, согласно существующему законодательству, им запрещается принимать наличные деньги более чем в 50 минимальных зарплат в месяц. А этого, как известно, не хватит даже на самый дешевый компьютер.

Но не стоит расстраиваться, дорогой читатель. В Минске, например, существует целая сеть магазинов "Ксерокс-сервис", где вы свободно, за свои кровно заработанные деньги сможете приобрести компьютер и все, что к нему необходимо.

МИК

Назад