Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

эксперимент

"Хочу свою стипендию!"

На протяжении нескольких дней студенты Гргодненского университета осаждали стены Инфобанка (филиал "Западный") с одной лишь целью - получить стипендию.

В первый день выплаты стипендии ее получили 759 человек, причем бухгалтерией университета было перечислено денег для 3600 студентов. Молодежь, толпясь у окошек контролеров, бурно выражала свое недовольство этим нововведением. Правда, как объяснил нам заместитель директора филиала "Западный" Николай Иванович Хомчик, все эти неудобства в какой-то мере обусловлены и самими студентами: большее количество времени уходит на открытие счета и незначительное - на получение стипендии, а студентов просили открыть счета до 12 числа этого месяца. По своему опыту отмечу, что некоторым студентам и вовсе не было известно о новшестве. Остается только нарекать на нерадивых профоргов, которые не довели до сведения своих коллег о необходимости открытия счета.

По словам Александра Гриня, председателя профкома студентов Гродненского университета, идея выплаты стипендии студентам через банк сама по себе заслуживает внимания. В московском гос. университете, например, студенты получают стипендию при помощи магнитной карточки в банкомате. Неплохо, да. Пришел, получил и ушел. В любое время и день недели. Мы, конечно, не в Москве, и банкоматов у нас практически нет. Но банки есть. По мнению руководства университета, такие выплаты позволят студентам получать стипендию самим в любое число месяца, а не с 12-го, как в кассе бухгалтерии университета.

Но идея и реальность оказались отличными друг от друга. Студенты - народ голодный и нетерпеливый, поэтому с 12 числа начали осаждать стены филиала Инфобанка в надежде получить свои деньги. Конечно, небольшое помещение и три окошка контролеров не приспособлены к такому «нашествию».

В общем: "хотели как лучше, а получилось...". Но в будущем можно будет избежать этих неудобств - не ходить лично в банк, а составить доверенность на одного человека (им может быть, например, староста), и заверить ее либо в деканате, либо у нотариуса. Правда, у старосты это займет больше времени, нежели получить только свои деньги. Руководство банка заверяет, что не обязательно приходить в первые дни выплат, можно забрать стипендию в любой день недели (включая субботу) и любое число месяца с 9 до 20 часов.

О.БУЕВИЧ

Назад