Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Проектный этап реконструкции Вороново

В июне в гп Вороново состоялось заседание градостроительного совета. Исполнительная власть серьезно задумалась о реконструкции центральной площади и прилегающих к ней улиц Советской и Канарчика. Это подтверждается заказом ПО ЖКХ на разработку проектной документации силами института "Гродножилпроект". Главным архитектором проекта яв- ляется Елена Пархута.

Ядром центральной площади г.п. Вороново, по информации главного архитектора института "Гродножилпроект" Владимира Лытова, станет место для проведения массовых мероприятий. Для этого потребуется реконструкция крыльца Дома культуры, которое преобразится в универсальную эстрадную площадку, хорошо обозреваемую со зрительских мест, - получится оригинальный театр под открытым небом. Рядом с ним выкраивается место для торговых точек. Предусматривается также "карман" - стоянка для автомобильного транспорта, включая свадебные кортежи. Улучшаются все планировочные параметры площади. Она, по замыслу проектировщиков, лишится асфальтного покрытия, которое заменит тротуарная плитка, но сохранит дорогие вороновцам ели. Украсят площадь и новые светильники.

Напротив Дома культуры располагается административно-деловая зона поселка. И здесь предусматривается улучшение всех пешеходных связей, уличного освещения, а также замена асфальта бетоном. Добавим к этому реконструкцию сквера и дополнительное озеленение территории. Вороново сохранит памятник Ленину и эстетически улучшит его цоколь.

Параметры ул. Советской не отвечают современным требованиям, но они должны быть усовершенствованы в ходе ее реконструкции. При этом важно не только сохранить, но и благоустроить раннюю застройку, представляющую немалый архитектурно-исторический интерес. Предполагаемый ремонт фасадов зданий сделает этот уголок по-своему неповторимым и красивым. На ул.Канарчика свои проблемы. Здесь разместились банк, школа, гостиница, комбинат бытового обслуживания и т.д. Эта улица явно нуждается в увеличении автостоянок. Замечания и предложения, высказанные на градостроительном совете, будут учтены в ходе дальней работы над проектом реконструкции Вороново. А сама реализация задуманного будет прямо зависеть от финансовых возможностей казны.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Беспредел

Так, одним словом охарактеризовывают то, что уже не первый год происходит в доме по улице Захарова, 26. После приватизации квартир жильцы заключили договор с ЖРЭУ Октябрьского р-на, согласно которому организация обязуется за свой счет производить работы, связанные с техобслуживанием. Вряд ли кто-нибудь из читателей удивится, когда узнает, что никаких работ не ведется.

Вдобавок ко всему, прописанным жильцам приходится платить за потребление воды другими, не прописанными жильцами. Механизм очень прост: владелец, не прописанный в данной квартире, сдает ее. Квартирант, естественно, в ней не прописывается, но коммунальными услугами, само собой, пользуется. Вот и получается, что одним приходится платить за других. К тому прибавьте чрезмерное потребление воды (примерно в 2-3 раза больше обычного). Но бухгалтерии ЖЭС как будто не хотят этого замечать. Оно и понятно - чиновникам за дополнительную работу не платят... Были также недоразумения с начислением платы за воду, но поход в бухгалтерию ЖЭС-6 развеял подозрения в воровстве.

Жильцы дома писали жалобу в комитет госконтроля, прокурору гродненской области, даже просили о помощи самую тиражную государ- ственную газету республики, но реальной помощи так и не дождались. Все осталось по-прежнему: за коммунальные услуги по сей день приходится платить в два раза больше, в подъездах темно, грязно, перила представляют собой погнутые железки, на которые опираться страшно и противно, козырек вот-вот обрушится, а жильцы дома номер 26 могут только мечтать о вентиляции. Не лучше дела обстоят и во дворе: там нет и намека на детскую площадку, столы и скамейки поломаны, а из подвала не так давно извлекли два трупа.

Кто же виноват? Чиновники ЖЭС - безусловно, но может, и мы - потребители, не замечающие всего того, что зовут "беспределом". Когда будете выходить из дома, оглянитесь вокруг - если вы вдруг заметите, что у вас на лестничной площадке есть все лампочки, лифт сверкает чистотой, а в уютном дворике - столик с лавками и песочница , то вам действительно повезло - вы живёте в собственном фешенебельном особняке. Но кто знает, может в нашем городе все это можно встретить и в обычной "хрущевке". Хотя, вряд ли...

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад