Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

пикет

И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бить по голове...

В прошлый четверг на площади Стефана Батория состоялся пикет в защиту бездомных животных. В течение двух часов организаторы акции и гродненцы, неравнодушные к проблемам своего города, пытались привлечь общественное внимание к методам, которые используются работниками государственных служб (ДЭП, ЖЭСов) в целях уменьшения количества бездомных животных на улицах Гродно.

В пикете участвовали как случайные прохожие, так и люди, целенаправленно пришедшие в сквер, для того, чтобы выразить свое возмущение зверским истреблением животных, свидетелями которого постоянно оказываются они и их дети.

Постоять за себя и за свои права решили также и три бездомных пса.

Участники акции держали плакаты с надписями: "Мы хочам жыць таксама, як і вы. Не забівайце нас, людзі", "Отношение к бездомным животным - область нашего позора. Оно должно измениться. Должны восторжествовать стыд и сострадание", "Патрабуем неад- кладна спыніць забойствы жывёлаў", "Выконваючы пастанову гарвыканкама ад 27.05.93 супрацоунікі ДЭП паводле справаздачы, за І квартал 2000 г. забілі 632 сабакі і 286 катоў"...

Иностранный гость, референт социально-демократической фракции в ландтаге земли Шлезвиг-Гольштайн, Михаэль Шмидт, ставший свидетелем акции, поделился тем, как обстоят дела с бездомными животными на его родине: пока в Конституции нет статьи о правах животных, ее проект обсуждается на общественном уровне с тем, чтобы передать его в парламент, но Уголовный Кодекс содержит статью, предусматривающую наказание за издевательство над животными вплоть до лишения свободы. Бездомные животные содержатся в общественных приютах, где за символическую плату можно купить себе маленького друга, куда можно сдать бродячее существо. Здесь же немощные животные безболезненно усыпляются большой дозой наркотического вещества.

В продолжение пикета каждый мог подписаться под специальным воззванием к председателю Гродненского горисполкома Пашкевичу А. М., в котором жители города выразили свой протест против творящихся бесчинств и жестокости в отношении животных и потребовали от властей города принять незамедлительные меры.

За время проведения акции было собрано более 300 подписей. Акция завершилась, а сбор подписей продолжается. В основной части обращения содержится следующее.

"Мы протестуем против антигуманного, преступного (не по юридическим, ибо таких законов в Белоруси нет, а по Божеским и по общечеловеческим законам) бездействия властей в этой наболевшей проблеме и требуем:

1) немедленно на заседании горисполкома рассмотреть проблему беспощадного отношения людей к животным и растениям;

2) немедленно прекратить убийство животных, которых по распоряжению властей уничтожают страшными методами, при этом многих из них раненых, но еще живых скидывают в глубокие колодцы на свалку около Гожи, где они долго и мучительно умирают среди своих уже мертвых братьев по несчастью;

3) немедленно открыть приют для бездомных собак и котов, задача которого - лечить животных, дать им пристанище до тех пор, пока найдется им новый владелец;

4) через радио, телевидение, печатные СМИ, детские сады, школы и другие учебные заведения организовать работу по воспитанию гуманного, милосердного отношения ко всему живому;

5) пригласить к участию в этой работе зоопарк, религиозные и общественные организации;

6) способствовать скорейшему образованию и регистрации общественных организаций, которые будут заниматься проблемами охраны животных и природы вообще; по просьбе лиц, которые организовывают такие общества выделить им помещения, льготные кредиты для того, чтобы они могли скорее начать свою гуманную деятельность.

Мы надеемся, что вы сделаете все возможное, чтобы гродненцам не стыдно было смотреть в глаза животным.".

ЮНР

Назад