Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

социум

Медаль и звание почетного доктора

Профессор К. Имелинский (г.Варшава) - высокий авторитет в области сексопатологии и внутренних болезней. Он является членом 12 академий мира, его достижения отмечены 59 международными наградами. И вот теперь к ним добавилась медаль с эмблемой Гродненского государственного медицинского университета.

А несколько раньше почетными докторами альма-матер стали доктора медицинских наук Д.Маслаков, В.Борец, Г.Обухов, И.Бережнов, В.Парамей. Таково решение ученого совета. Их имена станут достоянием Книги почетных докторов, такой же назидательно-нравственный смысл будет вложен и в стенд с их фотографиями. В своем начинании, как подчеркивает проректор по учебной работе И.Жук, гродненцы следуют вековой традиции европейских университетов.

На врученных почетным докторам медалях начертаны слова "За заслуги перед Гродненским государственным медицинским университетом" (надпись выполнена на белорусском языке). Медаль и звание почетного доктора подтверждаются соответствующим дипломом. Они вручают и коллегам-иностранцам, сотрудничающим с белорусским университетом. А в июне, кроме д-ра Имелинского, почетными докторами Гродненского медицинского университета признаны Х.Хэкгаузен - директор клиники "Франкенвальд" (г.Кронах, ФРГ), ректор Познаньской медицинской академии Л.Дробник и профессор С. Кухарски, ректор Вроцлавской медицинской академии П. Лешек.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Финансовая поддержка бизнес-проектов

Гродненский областной фонд финансовой поддержки предпринимательства действует с весны 1997 года. За это время им освоены различные формы поддержки бизнес-структур, но за каждой из них так или иначе стоят денежные ресурсы Фонда. Он опирается на выделяемые ему бюджетные средства, а также возвратные деньги предпринимателей, заработанные ими на реализации ранее профинансированных Фондом инвестиционных проектов. За 5,5 месяца т.г. Фонд израсходовал 43 миллиона рублей, направленных на поддержку предпринимательства.

Мы почти удвоили финансовые возможности Фонда, - говорит его директор Петр Путро. - На 2000 год бюджетом выделено 51,3 миллиона рублей, но общая сумма, которой мы сможем распорядиться в этом году, достигает 90 миллионов. Благодаря возвратным деньгам и взносам на развитие предпринимательских структур в размере 50 процентов ставки рефинансирования на момент заключения договора. И это позволяет, например, оказывать безвозмездную помощь Центрам поддержки предпринимательства. Сейчас готовится решение о безвозмездной помощи Центрам: 12 миллионов рублей пойдут на создание информационных систем (электронная почта, подключение к Интернет) и 2 миллиона - на развитие международного сотрудничества. Из названных 14 миллионов 6,7 миллиона рублей - возвратные деньги... В этом году положено начало новому направлению в деятельности Фонда: безвозмездно гасим процентную ставку за пользование лизингом (6,9 миллиона рублей в интересах лидской фирмы и 5,8 миллиона рублей в пользу сморгонской). А с июня прошлого года пошли на частичную компенсацию процентной ставки за пользование банковским кредитом. Делается это опять-таки безвозмездно и на основе трехстороннего договора "банк - фирма - Фонд".

Приоритетом в деятельности областного Фонда стала финансовая поддержка предпринимательства, задействованного в сфере материального производства и оказания нужных населению услуг. И вполне понятные критерии: продукция пользуется спросом на внутреннем рынке или идет на экспорт и приносит региону иностранную валюту; создание новых рабочих мест; гарантия возврата Фонду выделенных субъекту хозяйствования сумм. Кстати, только за прошлый год благодаря реализации инвестиционных проектов на Гродненщине создано более 170 рабочих мест, а с начала деятельности Фонда - около 700.

Финансовые возможности Фонда, естественно, небезграничны, но уже сложилась группа предпринимательских структур, почувствовавших вкус к инвестиционным проектам, и они вновь и вновь обращаются в Фонд. И, выдержав конкуренцию, получают новые деньги. В тоже время, как отмечает директор Фонда Петр Путро, есть целые районы - Свислочский, Островецкий, Ошмянский, Зельвенский, предприниматели которых весьма редко обращаются в Фонд за финансовой поддержкой. Плохо информированы? Но это уже их проблемы...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад