Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Предпринимательство

Развивать или сохранять?..

В Министерстве предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь состоялся семинар-совещание "Инфраструктура поддержки малого предпринимательства", целью которого было определение стратегии и тактики развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 годы.

В ходе семинара, который начался с доклада начальника управления Министерства Гораева С.Ш., обсуждались вопросы создания Национального агентства поддержки малого предпринимательства, перспективы развития информационно-маркетинговой сети, результаты и перспективы совместной программы Правительства Республики Беларусь и ПРООН "Формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства".

Особое внимание участников семинара-совещания привлекло выступление представителя Министерства предпринимательства и инвестиций РБ Н.В.Романовского. Он рассказал о целях, задачах, проблемах и перспективах Агентства поддержки предпринимательства, которое создается по инициативе самого Министерства и во исполнение решения Президиума Совета Министров РБ (п. 24 Протокола № 22 от 21 февраля 2000 г.).

Среди ожидаемых результатов и перспектив развития агентства можно сказать, что оно позволит в целом повысить эффективность негосударственного сектора экономики республики, увеличить налоговые поступления в бюджет, создать дополнительные рабочие места и в конечном итоге повысить жизненный уровень людей.

Доклад о создании Национального агентства поддержки малого предпринимательства активно обсуждался участниками семинара.

Повышенный интерес вызвало и сообщение магистра делового администрирования Танаевского В.Г. об особенностях и перспективах совместной программы Правительства РБ и ПРООН в плане развития микрокредитования - предоставления небольших краткосрочных кредитов предпринимателям в сфере малого бизнеса, т.к. большинство малых предприятий и частных предпринимателей не имеют доступа к банковским кредитам, и только микрокредитование открывает перед ними новые возможности финансирования.

В целом семинар показал, что тема развития предпринимательства в республике волнует многие структуры. Но… Прежде всего надо создавать предпринимательство, сохранять то, что еще осталось, иначе нечего будет развивать. К сожалению, этот вопрос не рассматривался. А на сегодняшний день одной из самых волнующих тем в частном секторе экономики является прохождение перерегистрации. По различным данным, из числа субъектов хозяйствования, кто до 1 июля должен пройти перерегистрацию, подало документов только от 15 до 40%, в зависимости от региона. Может повториться ситуация перерегистрации 1996 года, когда было ликвидировано около 40% (десятки тысяч) предпринимательских структур, а это деньги, рабочие места и т.д. Что касается образования новых структур, то не секрет, что с нынешним экономическим положением республики, покупательной способностью населения и законодательством, число желающих открыть свой бизнес не велико.

Назад