Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№123 от 29.06.2000

Фэст у сталiцы ВКЛ

Амаль 500 прадстаўнікоў прыкладна 40 ваенна-гістарычных клубаў з Беларусі, Латвіі, Польшчы, Расіі, Эстоніі прынялі ўдзел 24-25 чэрвеня ў фестывалі сярэднявечнай культуры "Навагрудак - 2000", які адбыўся ў першай сталіцы Вялікага княства Літоўскага. Кульмінацыяй свята стала інсцэніроўка падзей 1314 года, калі вялікае войска крыжакоў на чале з магістрам Тэўтонскага ордэна Генрыхам фон Плоцке акружылі Навагрудскі замак і пачалі яго штурмаваць з дапамогай камнямётаў. Інсцэніроўка адбывалася ў другі дзень фестывалю на Замкавай гары, дзе ў сярэднявеччы знаходзілася самая магутная і непрыступная сямівежавая крэпасць.

Так творыцца гісторыя Беларускай народнай праваслаўнай царквы

У мястэчку Пагранічны Бераставіцкага раёна праваслаўныя вернікі ў мінулую пятніцу паставілі вайсковую палатку, дзе часова размесціцца Беларуская народная праваслаўная царква. Палатку ўзвялі ў агародзе, на зямлі прыватнай асобы, побач з месцам, дзе ў мінулым годзе быў усталяваны праваслаўны крыж.

Предпринимательство

Развивать или сохранять?..

В Министерстве предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь состоялся семинар-совещание "Инфраструктура поддержки малого предпринимательства", целью которого было определение стратегии и тактики развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 годы.

Истец - банк, ответчик - инспекция ГНК

В этом году Октябрьское отделение ОАО "Белбизнесбанк" в г.Гродно, действуя от имени головного банка, обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области с исковым заявлением о признании недействительным решения инспекции ГНК по Октябрьскому району, по которому кредитное учреждение теряло более 1,4 миллиона рублей (дополнительные начисления платежей в бюджет; финансовые санкции в размере более 1 миллиона рублей плюс пеня - около 221 тысячи рублей). Взвесив все обстоятельства дела, Хозяйственный суд в составе судьи Сергея Кулаковского удовлетворил иск кредитного учреждения в полном объеме.

Алло, говорите!

Пропала посылка

К кому обратиться с претензиями, если пропала почтовая посылка? (Звонок в редакцию)

Алло, говорите!

Льготы многодетных мам

У меня трое детей: двое в возрасте до 3-х лет и один - до 11. Считаюсь ли я многодетной матерью и предусмотрены ли мне какие-нибудь льготы? (Звонок в редакцию)

Китайский язык и жизнь в стране Тайвань

Кто первая леди Беларуси и где она живет - это мы с грехом пополам знаем. А что нам известно о первой леди тридевятого царства, тридесятого государства, каким является Тайвань? А между тем она вышла из Беларуси. В сталинские же времена, живя на Урале, она познакомилась с сыном Чан Кайши - Дзян Дзин Го и вышла за него замуж, ни сном ни духом не ведая, что ее супруг станет с годами президентом Тайваня. Теперь Го нет в живых, а вдова экс-президента с почетом доживает свой век на далеком тропическом острове. И когда тайваньцы узнают, что Вадим Дубровский из Беларуси, они восклицают: "О, вы земляк нашей первой леди!", - хотя о самой Беларуси им мало что известно.

Эксперты «BESO» - народ мобильный

В Гродненском городском Бизнес-Центре недавно побывал региональный директор Британского корпуса экспертов "BESO" Патрик Мэрфи. Он курирует интересы Корпуса в семи европейских странах: Польше, Чехии, Словакии, Литве, Латвии, Эстонии и Беларуси. Г-н Мэрфи, в свое время работавший в дипломатическом корпусе Англии, вступил в должность регионального директора "BESO" недавно, и он впервые в Беларуси, где намерен посетить предприятия, пользующиеся услугами экспертов Корпуса. До приезда в Гродно г-н Мэрфи и представитель "BESO" в Беларуси Александр Демченко ознакомились с деятельностью Лидского бизнес-инкубатора, а в Бизнес-Центре г.Гродно на встречу с ними пришли начальник управления экономики Гродненского горисполкома З.Синельник и заместитель председателя регионального комитета по предпринимательству и инвестициям Р.Потапова.

Здоровье

Пять веков порока

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый шестой житель планеты Земля входит в число армии курильщиков. Остальные пять человек так или иначе, но ежедневно соприкасаются с сигаретным дымом и это соприкосновение не остается без последствий. Табак становится причиной 3.5 млн. смертей в год, или 10 тысяч смертей ежедневно. Если вы считаете, что эти цифры слишком отвлечены от той действительности, в которой обитаем мы, то следующий штрих, возможно, заставит вас призадуматься: каждые 42 из этих десяти тысяч умирают на территории Республики Беларусь. Каждые 24 часа. Время пошло.

Отдых

Почем нынче Кушадасы?

Предложений на рынке туристических услуг на сегодняшний день по сравнению с прошлыми годами несколько поубавилось. В большей степени это вызвано падением жизненного уровня белорусов, а на их фоне, естественно, и гродненцев. Поэтому некогда заманчивые приглашения отдохнуть в Словении, странах Юго-Восточной Азии, на фешенебельных курортах Нового и Старого Света из нашего обзора сразу же выпадают. И акцент мы делаем на том, что может вам пригодиться - в качестве ли интересной информации, или в качестве руководства к действию - тут уж решайте сами.

Санитары на зеленой делянке

Июнь - месяц массового появления вредителей сада и огорода. Целесообразно вместо химических веществ для борьбы с ними использовать растительные яды. Настои и отвары готовят из свежих или сушеных растений, обладающих инсектицидными свойствами.

29 июня - 6 июля

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новый семинар по программе ТАСИС
В Гродненском ГСХИ прошел двухдневный семинар по линии ТАСИС.


Практика студентов за границей
На днях в Польшу отправилась группа преподавателей Гродненского ГСХИ во главе с деканом зооинженерного факультета E.Добруком.


«Лион» против Декрета
Сегодня, 29 июня, в Минске в Верховном Суде Республики Беларусь рассматривается кассационная жалоба Президента Гродненского областного общества "ЛИОН" Валерия Левоневского на решение Гродненского областного суда.


Арыштавалі і адпусцілі
На мінулым тыдні супрацоўнікі УКДБ па Гродзенскай вобласці затрымалі начальніка Мастоўскага аддзела па барацьбе з эканамічнай злачыннасцю Аляксандра Хадаска.


Трагедыя пасля святкавання
Пасля святкавання Дня моладзі ў Мастах пасажыры легкавога аўтамабіля - двое мужчын і дзьве дзяўчыны на дарозе Ваўкавыск - Гродна побач з вёскай Тоўсцікі патрапілі ў аварыю.


Ксёндз турбуецца аб дзіцячым здароўі
Мясцовы ксёндз з вёскі Нячэць Тарноўскага сельсавета арганізаваў сёлета адпачынак для дзяцей сваіх прыхажан.


Спорт

Трыумф рыжан на ваўкавыскай трасе
Пяты этап чэмпіянату свету па гонках на матацыклах з каляскамі, які ўпершыню праходзіў у Ваўкавыску, завяршыўся трыумфам экіпажа з Латвіі.