Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Истец - банк, ответчик - инспекция ГНК

В этом году Октябрьское отделение ОАО "Белбизнесбанк" в г.Гродно, действуя от имени головного банка, обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области с исковым заявлением о признании недействительным решения инспекции ГНК по Октябрьскому району, по которому кредитное учреждение теряло более 1,4 миллиона рублей (дополнительные начисления платежей в бюджет; финансовые санкции в размере более 1 миллиона рублей плюс пеня - около 221 тысячи рублей). Взвесив все обстоятельства дела, Хозяйственный суд в составе судьи Сергея Кулаковского удовлетворил иск кредитного учреждения в полном объеме.

А предыстория данного дела такова. ИГНК по Октябрьскому району проверила правильность исчисления и своевременности уплаты налогов в бюджет и других платежей Октябрьским отделением ОАО "Белбизнесбанк" за период с апреля 1995 года по сентябрь 1999 года. Инспекция сочла, что весь расход топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), потребленных кредитным учреждением, неправомерно включен в себестоимость услуг банка, в то время как его следовало отнести за счет прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования. При этот ИГНК опиралась на разъяснение Государственного налогового комитета Беларуси, изданное в мае 1999 года. Следуя логике разъяснения, инспекция и приняла решение о дополнительных начислениях платежей в бюджет (с прибыли банка). Отсюда и крупные финансовые санкции и пеня.

А вот кредитное учреждение-истец, аргументируя свои требования, ссылалось в Хозяйственном суде на правомерность включения стоимости тепловой и электрической энергии в состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Истец утверждал, что банк не является учреждением, оказывающим услуги, на единицу которых устанавливается норма расхода энергии, не обладает признаками потребителя ТЭР, указанными в Правилах пользования тепловой и электрической энергии. Он также опирался на фактическое определение арендодателем-абонентом Гродненским областным управлением АКБ "Белагропромбанк" нормы расхода ТЭР арендатору-истцу согласно договору аренды, другим документам и нормативным актам.

Хладнокровно взвесив все "за" и "против", судья С.Кулаковский, признал несостоятельным вывод ИГНК-ответчика, что при отсутствии утвержденных в установленном порядке норм расхода топлива и энергии на единицу производимой продукции (услуг, оказываемых банком) весь расход должен расцениваться как превышающий установленные нормы и, следовательно, относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении кредитного учреждения. Известно, что аргументы ответчика основывались на письме Государственного налогового комитета Беларуси. Однако данное письмо является фактическим толкованием одного из абзацев Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Но в перечне органов, утвердивших данные Основные положения, ГНК не значится, а само разъяснение Государственного налогового комитета не проходило правовую экспертизу в Минюсте и не включено в Национальный реестр правовых актов Беларуси.

Таким образом, ИГНК по Октябрьскому району г.Гродно действовало с превышением своих полномочий. И поэтому его решение в отношении Октябрьского отделения ОАО "Белибизнесбанк" признано Хозяйственным судом недействительным, не имеющим нормативного характера.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад