Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Эксперты «BESO» - народ мобильный

В Гродненском городском Бизнес-Центре недавно побывал региональный директор Британского корпуса экспертов "BESO" Патрик Мэрфи. Он курирует интересы Корпуса в семи европейских странах: Польше, Чехии, Словакии, Литве, Латвии, Эстонии и Беларуси. Г-н Мэрфи, в свое время работавший в дипломатическом корпусе Англии, вступил в должность регионального директора "BESO" недавно, и он впервые в Беларуси, где намерен посетить предприятия, пользующиеся услугами экспертов Корпуса. До приезда в Гродно г-н Мэрфи и представитель "BESO" в Беларуси Александр Демченко ознакомились с деятельностью Лидского бизнес-инкубатора, а в Бизнес-Центре г.Гродно на встречу с ними пришли начальник управления экономики Гродненского горисполкома З.Синельник и заместитель председателя регионального комитета по предпринимательству и инвестициям Р.Потапова.

Британский корпус экспертов "BESO" - некоммерческая организация, действующая в 90 странах мира. Она содействует развитию бизнес-связей Англии с деловым миром планеты. Эта организация создана в 1972 году Институтом директоров и Конфедерацией британской промышленности, финансируется промышленниками, частными лицами, дотациями Фонда "НОУ-ХАУ" и т.д. Патроном Корпуса экспертов является дочь Ее Величества королевы Великобритании принцесса Анна. В поле зрения экспертов преимущественно малые и средние частные предприятия. Бюджет организации за 1999 год приблизился к 2 миллионам фунтов стерлингов.

- Эта организация не оказывает финансовой помощи, хотя и способствует привлечению инвестиций в другие страны, - говорит директор Бизнес-Центра Геннадий Зданович. - У "BESO" более 3,5 тысячи экспертов. Это солидные люди с большим практическим опытом работы в промышленности, сельском хозяйстве, других отраслях, включая культуру и искусство. Уже есть предварительная договоренность, что Бизнес-Центр совместно с горисполкомом организует встречу гродненских предпринимателей, работников государственных предприятий с представителем "BESO". Эта встреча возможна в сентябре-октябре т.г. Дополнительным стимулом в налаживании нашего сотрудничества с Британским корпусом экспертов может стать открытие в Гродно свободной экономической зоны.

Эксперты - народ мобильный, их пребывание в чужой стране может длиться от двух недель до полугода. Они оказывают бесплатные услуги, но принимающая сторона обеспечивает питание и проживание экспертов. И вы хоть сегодня можете обратиться в городской Бизнес-Центр, где вам помогут заполнить англоязычный формуляр заявки на вызов британских экспертов. Правда, ваши замыслы и проекты должны быть содержательными и интересными не только для вас, но и для "BESO". В этом убедился директор Лидского бизнес-инкубатора, кандидат технических наук Леонид Мастюгин. Он неоднократно вызывал британских экспертов в свой регион и оставался доволен их работой.

В.ЖУРАВЛЕВ

Назад