Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Отдых

Почем нынче Кушадасы?

Предложений на рынке туристических услуг на сегодняшний день по сравнению с прошлыми годами несколько поубавилось. В большей степени это вызвано падением жизненного уровня белорусов, а на их фоне, естественно, и гродненцев. Поэтому некогда заманчивые приглашения отдохнуть в Словении, странах Юго-Восточной Азии, на фешенебельных курортах Нового и Старого Света из нашего обзора сразу же выпадают. И акцент мы делаем на том, что может вам пригодиться - в качестве ли интересной информации, или в качестве руководства к действию - тут уж решайте сами.

Вероятно, цена пока что остается одним из сдерживающих факторов в стремлении гродненцев с толком потратить заслуженный отдых. В направлении отечественных баз нижняя граница стоимости путевки не опускается ниже 56 тысяч рублей, а верхняя поднимается до 110 тысяч. Именно в пределах такой суммы, например, вы сможете провести две недели на озерах Гать (56 тыс.), Нарочь (69 тыс.), на Браславских озерах (69 тыс.)... Надо учесть еще и то обстоятельство, что стоимость путевки окажется несколько дороже, если отдельным деревянным домикам на 2 - 3 человека, без удобств вы предпочтете удобный номер в корпусе дома отдыха или пансионата. В этом случае смело плюсуйте к расходам еще некоторую сумму. Таким образом, отдых на Браславских озерах обойдется уже в 80 тыс., а на Нарочи - до 110 тыс. Но следует заметить, что и это не предел.

Несколько интригующе относительно цены на общем фоне выглядит отдых на успевших стать привычными для бывшего советского человека черноморских берегах: в Одессе, Крыму и Сочи. Двухнедельный загар, заслуженный вами, где-нибудь возле Одессы, можно "словить" примерно за 90 у.е. Чуть дороже обойдется загар Крыма (Евпатория, Алушта, Ялта) и Сочи - примерно от 110 у.е. Скорее всего именно за такие деньги вам предложат все те же деревянные домики с одним-двумя соседями. Более комфортабельный отдых - от 115 у.е. плюс примерно 40 тыс. руб. на железнодорожные билеты.

Если в течение этого года вы много и плодотворно работали, а за ваши труды вам щедро воздалось, то вполне возможно, что страсть к открытию новых земель (для себя, конечно!) захватит вас с головой. С головой и финансами. Белорусские туристические фирмы предлагают не малый выбор для тех, кто может оплатить их услуги. Сразу оговоримся, что вам следует определиться с тем, чего вы хотите. Решайте: будет ли это тур по городам Европы, тур по отдельно взятой стране, активный отдых, не дающий ни минутки перерыва, просто отдых на одном из популярнейших побережий и т. д. Так же следует обратить внимание и на то, какой вид транспорта оговаривается путевкой - авиа перелет значительно влияет на ее стоимость.

Итак, по прежнему одними из самых дешевых остаются курорты Болгарии - девятнадцатидневный отдых на болгарском черноморском побережье вам предложат от 140 у.е. (авиа в таком случае - от 285 у.е.), путевка в Венгрию - от 125 у.е.

Если вы хотите окунуться в воды Красного моря, поближе разглядеть обитателей морских глубин, побывать в Каире, Луксоре и даже отправиться в настоящее сафари по пустыне, то это египетское удовольствие обойдется вам не меньше 470 у.е. Примерно столько же стоит отдых в Тунисе.

Черноморские курорты Турции будут рады вам минимум за 290 у.е., а турецкое побережье Эгейского моря (г. Кушадасы) - за 435 у.е.

Очень заманчиво на общем фоне смотрятся сопоставимые по цене туры в Испанию и в Италию - оба направления - от 320 у.е., причем программы летнего отдыха здесь значительно отличаются и ценой и содержанием. Если вы намерены поближе познакомиться со своеобразием Испании и для этого готовы попутешествовать по ее культурным просторам ( с посещением знаменитейших на весь мир достопримечательностей Мадрида, Барселоны, Севильи, Толедо, Кордовы...), то это удовольствие обойдется вам чуть больше 600 у.е. А вот принятие солнечных ванн на южном побережье Коста-дель-соль в этой же благодатной земле - в пределах 300 у.е. Ознакомительный тур по Англии - 450 у.е.

Те, кто предпочитает провести неделю не лежа под солнцем и не разгуливая чинно по королевским замкам да по картинным галереям, а самым активным образом, то бишь в дополнение ко всему лазая по скалам, скача верхом в седле, ловя форель, спускаясь по горной реке на плотах, засыпая у костра и т.п., могут воспользоваться предложением посетить Чехию. Отдых такого рода обойдется молодым людям, на которых он и рассчитан, в 250 у.е.

В общем, смотрите и решайте сами. Но искренне желаем вам: независимо от того, где и как долго вы отдыхаете - не тратьте время зря, отдыхайте с удовольствием!

Н.Р.

Назад