Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Купили тайно, а попались явно

Судом Сморгонского района рассмотрено уголовное дело по обвинению руководителя крестьянского хозяйства "Аксик" В.Дубицкого и мастера завода оптического машиностроения В.Шумейко. Оба осуждены на два года лишения свободы с применением ст. 43 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В момент, как им казалось, выгодной сделки они не чувствовали себя друзьями по несчастью, ибо тайно обзавелись солидным "куском" металлической ртути - около пяти килограммов. Сильнодействующее ядовитое вещество было куплено у лиц, так и оставшихся за кулисами подпольного бизнеса. Прошло немало времени, пока Дубицкий и Шумейко не были задержаны в одном из сморгонских переулков работниками УКГБ по Гродненской области. При попытке сбыта ртути, сулившего им - в валютном эквиваленте - 1400 долларов США.

"Крестьянину" и "мастеру" еще повезло: за скамьей подсудимых "колониальные" нары все-таки не последовали, но два года лишения свободы (условно) - явно не коммерческая выгода и, может быть, хорошая наука на всю оставшуюся жизнь.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад