Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№124 от 06.07.2000

ЧЕТЫРЕ УСЛОВИЯ ОППОЗИЦИИ ОСТАЮТСЯ В СИЛЕ

2 июля в Минске, во Дворце культуры тонкосуконного комбината, прошел 4-й Конгресс демократических сил Беларуси. В его работе приняли участие около 900 делегатов, съехавшихся со всех уголков страны. В их числе - представители демократических партий, неправительственных организаций, депутаты Верховного совета 13-го созыва, деятели науки и культуры.

Ландшафты и цветы для чистого мира

Укрепляются контакты Гродненского ГСХИ с действующей в Беларуси общественной организацией "Экологически чистый мир". Она руководствуется идеями гармонического развития природы и человека. Главой общественной организации стал Виктор Кудрячев, выпускник Гродненского сельхозинститута. До ее учреждения он стажировался в Германии, а теперь сам и возглавляемая им ассоциация способствуют организации учебы студентов и преподавателей за рубежом.

Gредпринимательство

Новый проект МФК

В республике начинает работу новый проект Международной финансовой корпорации (МФК) "Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси", который будет финансироваться Агентством США по международному развитию.

«Зеленые легкие Польши» полезны и для Беларуси

В июне в г.Супрасль (Польша) прошла 2-я международная конференция "Прибугская трансграничная инициатива". Ее организаторами стали Национальный фонд окружающей среды, Координационный центр "Зеленые легкие Польши", Фонд охраны польско-немецкого культурного наследия им.В.Ствоша и Всепольский клуб польско-немецкого содружества. В конференции приняли участие делегации из Франции, Германии, Литвы, России и Беларуси.

Три невесты криминал-бизнеса

Ни птице, ни ветру не нужны документы, подтверждающие их право на перелет границы, а людям обязательны паспорта, печати, штампы, подписи чиновников, иначе за границу не выпустят. Все это делается при соблюдении известных процедур, строго очерченных государством. Однако находятся люди, которые, действуя в подполье, фабрикуют документы. Но сколько веревочке ни виться, она оказывается в руках чекистов. На этот раз на другом конце веревочки оказались три юных "мушкетера", и все - девушки из г.Гродно. Расследование вели сотрудники УКГБ по Гродненской области, а в 2000 году девчат усадили на скамью подсудимых.

Успомнiм пра Шагала

6 ліпеня 1887 года нарадзіўся славуты беларускі мастак-мадэрніст Марк Шагал. У яго творах адлюстраваны цэлы свет, дзе чалавек жыве ў адзінстве з прыродай, дзе звычайнае і цудоўнае, дабро і зло - побач. Марк Захаравіч пражыў больш за 60 год за мяжой, але са сваім родным Віцебскам ён не раставаўся ўсё жыццё. Гэта адна з загадак Шагала, якая не мае аналогій у гісторыі мастацтва. Праз усю творчасць яго праходзяць вобразы дзяцінства і юнацтва, на палотнах, роспісах, вітражах; што б яны ні адлюстроўвалі: рай нябесны, біблейскія даліны, свята музыкі ці што заўгодна іншае. Здаецца, што паняцці аб прыгажосці, каханні, гармоніі, прыродзе, чалавечых тварах злажыліся ў мастака ў самыя раннія гады.

Ваше здоровье

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

В течение года Беларусь не может похвастаться обилием солнечного тепла. И это производит свое действие: мы стремимся не пропустить горячие летние деньки и используем их, чтобы понежить себя под солнечыми лучами, а попросту говоря - позагорать. Думаю, не ошибусь, если скажу, что редко кого не беспокоит вопрос, как побыстрее обрести темный шоколадный цвет кожи. Любой ценой. Проблема, не проблема, но стоит все-таки задуматься: за многие годы существования человечество изобретательно работало в направлении поиска средств и способов защиты от опаляющего действия солнечных лучей.

Советы тем, кому повезло, а также всем остальным

Если вам повезло и летним отпуском вы наслаждаетесь где-нибудь на солнечном побережье, то не спешите пренебречь нашими советами. Если же ваш отдых ограничен пределами города, то вам просто необходимо к ним прислушаться.

6-12 июля

ГОРОСКОП

Овен


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Фестываль фундаваў мастак Іваноўскі
Традыцыйны гродзенскі фестываль беларускай эстраднай песні "Песня над Нёманам" сёлета праходзіў у Палацы культуры хімікаў.


Швед радаваўся, як дзіця
У Гродне завяршыўся адкрыты чэмпіянат Беларусі па грэка-рымскай барацьбе.


Купили тайно, а попались явно
Судом Сморгонского района рассмотрено уголовное дело по обвинению руководителя крестьянского хозяйства "Аксик" В.Дубицкого и мастера завода оптического машиностроения В.Шумейко.


Пять иномарок по мнимым доверенностям
У россиянина Г.Трусова хватило денег, чтобы купить за границей пять автомобилей: "Мерседес-500", "Даймлер-Крейслер-600", "Мерседес-Бенц-500" и две другие иномарки.


«Скорая» для вас и для вашей машины
Служба "СПАС-001" имеет филиалы в Гродно, Минске, Бресте и Могилеве.


ГРОДНЕНСКАЯ АФИША
.